14.01.2021

Региональный этап Олимпиады

Глубже и шире должны мыслить участники Всероссийской Олимпиады школьников, чтобы победить и получить прибавку баллов к ЕГЭ. В Новокузнецке стартовал региональный этап испытаний.

Концентрация мыслительной работы в кабинете информатики максимальна. Лицеисты готовятся к интеллектуальным испытаниям. Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников в этом году из-за пандемии проходит в городах. У нас, например, 4 пункта открыли при соблюдении всех санитарных правил.

Ирина ЧУПИНА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лицея №84 им. В. А. Власова: «Это естественно измерение температурного режима, это и санитайзеры, это обеззараживание воздуха везде установлены, здоровье детей, конечно, в приоритете».

Сегодня 35 школьников из Новокузнецка пишут литературу. Под прицелом видеокамер, находиться в аудитории посторонним запрещено. Ведь на кону привилегии, которые получают выпускники на пороге экзаменов.

Галина БЕЛОВА, начальник отдела общего образования Комитета образования и науки г. Новокузнецка: «Засчитываются баллы дополнительные, а победители и призеры Всероссийского этапа уже они имеют право даже поступления без экзаменов. Поэтому, конечно, ребята заинтересованы хорошо выступить на Олимпиаде, ну а те ребята, которые в этом году еще не поступают, конечно, портфолио их увеличивается, и понятно, что будут преимущества, когда они будут поступать в высшие учебные заведения».

Олимпиадные задания – индивидуальны и распечатываются так же как материалы ЕГЭ. А вот их уровень значительно выше. Знать нужно глубже и шире. И более 700 новокузнецких школьников в результате муниципального этапа доказали, что могут мыслить нестандартно. А победители и призеры регионального тура Олимпиады будут соревноваться уже с одаренными сверстниками страны.


Возврат к списку