09.04.2021

Роботехника. Центр «Меридиан»

Соревнования Робототехников состоялись сегодня в детском технопарке Центра "Меридиан", куда съехались сильнейшие программисты и конструкторы из Междуреченска, Белова и Новокузнецка.

Чей робот самый лучший? Быстрый и маневренный, способный выдержать все испытания и повороты. В детском технопарке Центра Меридиан собрались сильнейшие конструкторы из разных городов Кузбасса. Традиционно кроме Новокузнецка впервые в этом году присоединились Белово и Междуреченск. Дисциплины - шорт-трек, лабиринт, сортировщик.

Олег ПОПОВ, директор Центра "Меридиан": «Дисциплины достаточно сложные. Их сложно программировать. У робота сложные функции, он должен их распознавать и сегодня день один из непростых для ребят, потому что дисциплины трудные».

В этом году к состязаниям присоединилось новое подразделение "Меридиана" - IT-куб. Юные программисты занимаются там с ноября, возраст - от 6 до 14. Сегодня испытывать силы будут самые маленькие участники, в дисциплине шорт-трек.

Алексей БЕЗРУКОВ, педагог дополнительного образования IT-куб Центра "Меридиан": «Сейчас мы выступили первый раз на соревнованиях. У нас самая младшая детская категория, от семи лет. Но мы пока собрали команду, это проба пера. Пробуем участвовать. Мне самому еще интересно как другие выступят. Посмотреть на других, себя показать».

Эльдар ВАРАНГИ, ученик школы № 4: «Я недавно хожу, с осени, мне там нравится. Мне интересно программировать, строить».

Степан ДЖЕРИХОВ, ученик школы № 4: «Легко собирать, а вот программировать тяжелее».

После этих соревнований лучшие отправятся на региональный уровень, завоевывать кубок губернатора. Областные соревнования по мобильной робототехнике пройдут уже в середине апреля.


Возврат к списку