31.08.2018

Родители побывали в школе №81

81-ая школа открыла двери для родителей. Ход строительства долгожданного образовательного учреждения взрослые оценили в ходе экскурсии. Когда в здании прозвенит первый звонок, узнала Оксана Храмова.

В кабинете биологии только парты расставить да тюль на окна повесить и можно хоть завтра первый урок начинать. Образовательный блок для средних и старших классов почти готов, говорят строители.

Андрей ПАВЛЕНКО, руководитель строительного комплекса «Школа №81»: «Выполнено сегодня порядка 70% от плана. До дня дорожника планируем закончить все уличное благоустройство. С 10 октября продолжать уже работать по внутренней отделке, строительная готовность у нас планируется где-то 15-20 октября».

А вот начальная школа пока в кирпиче. Но и этот школьный блок обещают доделать в кратчайшие сроки, фасад – до холодов, а дадут отопление – приступят к отделке. Школьники уже в спину строителям дышат.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Набор в новую школу стартует уже через 2 месяца, первыми в списке окажутся 16 классов, которые пока посещают 22 и 33 школы, Всего же здесь планируют сформировать 28 учебных коллективов, это 756 ребят».

Окончанию строительства родители больше детей обрадуются. В этом году ожиданию ровно 6 лет исполняется и не все ребята смогут оценить прелести второго дома.

Наталья ГРИБОВА, активист строительства школы №81: «В 2012 году, когда школу снесли и нас выгнали, у меня ребенок учился в 5 классе. Вот мы бились, бились, столько лет, в итоге у меня ребенок уже в 11-ом классе в 49ой школе, естественно он уже в эту школу не попадает, но у меня еще учится маленькая девочка, в прошлом году пошла в 1 класс в 33ей школе, ну в надежде, что хотя бы во второй класс она пойдет сюда, хоть второй ребенок попадет».

81-ая будет инженерной школой. Единственной в Кузбассе. Профильные предметы - математика и физика. А соседство с детским технопарком «Меридиан» позволит заниматься робототехникой, 3D-моделированием и конструированием. Однако, и умы гуманитариев здесь развивать планируют.   

Егор САЗАНОВИЧ, директор школы №81: «Школа наполнена 2-мя спортивными залами, хореографический зал, большое количество различных студий, такие как студия дизайна, издательский свой центр, своя радиостанция, своя телестудия».

Главный вопрос – когда школа распахнет свои двери. Озвучивать конкретные сроки педагоги не торопятся. Говорят, чтобы не сглазить. А вот по строительным планам первый звонок здесь должен прозвенеть уже в начале 2019 года.


Возврат к списку