13.07.2020

Рособрнадзор призывает следить за условиями при ЕГЭ

Жаркий ЕГЭ. Проведение госэкзамена в этом году отличается некомфортными условиями. Июль – самый теплый месяц почти на всей территории России. Поэтому организаторы по просьбе специалистов Рособрнадзора должны следить за атмосферой в аудиториях.

Изоляция, дистанционное обучение и как следствие – самостоятельная подготовка к ЕГЭ. Выпускники этого года оказались в непростых условиях. Одно только ожидание экзамена чего стоило. Сроки переносили несколько раз и вот – июль. После первых экзаменов – шквал звонков на горячую линию. Выпускники жаловались на духоту в аудиториях.

Анзор МУЗАЕВ, врио руководителя Рособрнадзора: «Мы фиксировали звонки, в том числе и фиксировали количество ребят, которые не смогли совершить экзамен по состоянию здоровья. Обязательно каждая апелляция, по этому поводу, каждый протокол будет рассмотрен, и все ребята, которые не смогли сдать экзамен, обязательно его смогут повторить».

Погода оказалась главным врагом школьников. Окна закрывали для того, чтобы случайный сквозняк не унес со столов контрольные материалы, и не нарушил атмосферу сосредоточенности в классе. Но, как отметили в Рособрнадзоре, этим ограничением можно пожертвовать ради комфортных условий.

Анзор МУЗАЕВ, врио руководителя Рособрнадзора: «Мы не требуем закрывать окон, мы не запрещаем использовать вентиляторы, кондиционеры, там, где они есть, мы не запрещаем, и порядок проведения экзамена не говорит о том, что нельзя приносить с собой воду, и легкий перекус, так скажем, все это в порядках прописано, поэтому коллеги, давайте сделаем все, чтобы в это тяжелое время не доставить дополнительную проблему нашим выпускникам».

Позади уже 5 экзаменационных дней. Самый массовый ЕГЭ – по русскому языку – выпускники сдавали 6 и 7 июля. Впереди – химия, обществознание, биология и иностранные языки. И успех на экзамене будет зависеть не только от знаний детей, но и от настроя их родителей. Психологическая поддержка сейчас важнее, чем требования к результатам, напомнили специалисты Рособрнадзора.

«Горячая» линия по проведению ЕГЭ – 2020.

Рособрнадзор – 8 (495) 984-89-19

Региональная линия – 8 (3842) 58-70-25


Возврат к списку