15.05.2019

Российский финал чемпионата молодых металлургов

Всероссийский финал чемпионата молодых металлургов стартовал в Новокузнецке. На площадке СибГИУ собрались лучшие студенты техникумов и ВУЗов страны, чтобы доказать – 4 индустриальная революция произошла и будущее металлургии – за цифровыми технологиями.

Сотня участников из 40 учебных заведений страны. В 2 раза больше участников, чем в прошлом году. Самые пытливые молодые металлургические умы России – в СибГИУ. Будут думать, как развивать профильную отрасль в Кузбассе.

Андрей НЕСТЕРЕНКО, студент Братского государственного индустриального металлургического техникума: «Мы хотим оптимизировать доставку сырья на само производство, то есть чтобы при поступлении нового материала он где-то не терялся, где-то не заваливался, то есть определенное количество пришло, поступило в производство, все».

Всероссийский финал Международного чемпионата «Метал кап» - это 3 дня консультаций с экспертами, экскурсии на предприятия, и решение задач реального производства. Участники чемпионата докажут - 4-ая индустриальная революция уже произошла.

Александр ВЛАСОВ, председатель ассоциации «Молодые металлурги»: «Металлургия – это все-таки такая специфическая и довольно традиционная отрасль, и мы все слышим по телевизору, IT-технологии и так далее и тому подобное, но металлургия перерастает в такую инновационную отрасль, и как раз наше молодое сообщество его оживляет».

Сами же студенты признаются, подобные интеллектуальные соревнования – это не только возможность себя показать, и на других посмотреть, но и первая ступень на карьерной лестнице.

Илья БУЛАВИН, студент Череповецкого государственного университета: «Допустим у нас благодаря таким кейс-чемпионатам 2 студентов устроились на такое предприятие как «Северсталь», еще 2 – на ФСА, тоже крупный завод в Череповце, поэтому это трудоустройство в первую очередь и развитие своих перспектив».

4-ый по счету чемпионат «Метал кап» проходит в СибГИУ не случайно. Университет по праву считается кузницей металлургических кадров России. А в военное лихолетье студенты, лаборанты и ученые совершили, казалось бы, невозможное – всего за несколько дней разработали броневую сталь, и внесли свой вклад в Великую Победу.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Конечно, вы уже люди другого поколения, вы студенты другого поколения, люди, которые сделаете и совершите скачок в будущее, но он должен основываться на том, что было сделано до вас».

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Мы заработали право на эту встречу своей активной позицией, в течение 4-ех лет и хорошо известно всем, кто участвует в рамках чемпионата «Метал кап» относительно успехов наших команд. Мы становились чемпионами, финалистами и, я думаю, вполне достойно проводили финальные этапы этих чемпионатов на площадках Сибирского государственного индустриального университета».

В этом году чемпионат впервые пройдет в двух лигах – младшей – среди студентов профильных техникумов, и высшей. В ней участвуют студенты ВУЗов. И как говорят организаторы, от активности и креативности ребят зависит их попадание в сборную России для участия уже в международном чемпионате лучших металлургических умов.

Возврат к списку