10.04.2020

Самоизоляция в детском доме «Ровесник»

Самоизоляция по-семейному. Воспитанники детских домов Новокузнецка, как и все школьники, переведены на дистанционное обучение, а свободное время используют для творчества. Процессом, как и в любой семье руководят взрослые. Наша съемочная группа узнала, почему воспитателям приходится свои школьные знания подключать.

Детский дом, как многодетная семья. В роли родителей – воспитатели. Помогают детям выполнить задания, которые рассылают учителя. Воспитанники на дистанционном обучении, вот и приходится вспоминать все, чему сами в школе научились, чтобы ответы у задачек правильными были. Причем организационно работу выстроили так, чтобы и детей и взрослых дисциплинировать.

Юлия ГАЛИНА, куратор учебной части детского дома «Ровесник»: «У нас начинается, ну так скажем, рабочий день с планерки, мы смотрим, что не сделано, какое домашнее задание не сделано с вечера. С вечера воспитатели передают утренним воспитателям, что они не доделали. Кроме того, воспитатели могут выходить лично в группу с классными руководителями и посылать в част непосредственно те задания, которые просят классные руководители».

Если раньше полдня воспитанники проводили в школах, то теперь круглосуточно – в стенах детского дома. Часть свободного времени, конечно, уходит на подготовку домашнего задания, остальные часы посвящают творческому развитию детей.

Татьяна ЛАРИНА, заместитель директора по воспитательной работе детского дома «Ровесник»: «Продолжает оформлять выставки, подготовили оформление детского дома к 9 мая, наши ребята стараются самостоятельно самоуправлением организовывать какие-то интересные занятия для младших ребят. Мы действительно самоизолированы, мы находимся в учреждении, мы не гуляем по городу Новокузнецку, и поэтому нам так приходится построить свою работу, чтобы деткам было интересно каждый день, и они ждали, а что же будет завтра».

Чтобы быть уверенными в здоровье детей, им регулярно измеряют температуру. И весь образовательный и воспитательный процесс сопровождают тщательной дезинфекцией.

Виктория БОРЩИНСКАЯ, заместитель директора по безопасности детского дома «Ровесник»: «Проветривание сейчас производится через каждые 2 часа, а обработка проводится 2 раза в день, именно дезинфекционная. На время обработки как сотрудники, так и воспитанники детского дома удаляются из тех помещений, которые обрабатываются, помещения проветриваются, просушиваются».

Самоизоляция – не каникулы, уверены педагоги. И внушают это детям. Потому и в комнатах никого. Все заняты делом.


Возврат к списку