14.05.2021

Самые юные участники чемпионата WorldSkills Junior

Соревновательная часть чемпионата WorldSkills Junior состоялась в Новокузнецке. Конкурс профессионального мастерства объединил порядка 80 студентов и школьников Урала и Сибири. Все они – ученики базовых учебных заведений ЕВРАЗа, а также ученики центров технического творчества. За работой самых юных участников чемпионата наблюдала Оксана Храмова.

Время, вот что действительно важно. Каждую секунду – выверенное движение. Юные роботостроители собирают своих механических подопечных, которым предстоит выполнить то, что в них заложат создатели. В команде – четкое разделение труда.

Сергей РЯБИН, участник чемпионата WorldSkills Junior в компетенции «Мобильная робототехника»: «Допустим, собирали робота мы вместе, а потом по-другому, я запускал робота на линии, проверял, а он программировал его. Программой надо все просчитать, на поле все посмотреть. Это такой интересный опыт побыть на таком крупном соревновании, мероприятии, очень интересно и ответственно».

Мехатроникам тоже и руками и головой надо работать. Школьники собирают мини-сортировочную станцию и обучают ее определенному алгоритму действий. Такому на обычных занятиях в «Меридиане» не учат. Участники WorldSkills Junior специально готовились, чтобы стать юными профессионалами, которым по плечу несколько дисциплин.

Артем ЧУРАКОВ, главный эксперт компетенции «Мехатроника» чемпионата WorldSkills Junior: «Задача у них такая достаточно серьезного уровня, нам необходимо будет забрать детальку, выбрать ее цветовую принадлежность и положить в нужный скад. Компетенция мехатроника достаточно интересная, потому что охватывает области знаний, так как информатика, механика, потому знание электрических основ».

Корпоративный чемпионат ЕВРАЗа по методике WorldSkills проходит в 5-ый раз. И традиционно в нем участвуют не только взрослые профессионалы, но и студенты базовых учебных заведений, а также ученики центров технического творчества. Кроме мехатроники и мобильной робототехники подростки показывают свои навыки в электромонтаже. В каждой компетенции – 2 возрастные номинации, 12 и 14+. А у экспертов в оценочных листах – несколько сотен критериев.

Дмитрий РАЧКОВ, главный эксперт компетенции «Электромонтаж»: «Соблюдение требований охраны труда, второй немаловажный фактор – это работоспособность электроустановки, и дальше у нас оценивается качество монтажа, попадание в размеры, уровень, углы все ли верные. Есть некоторое напряжение, участники явно волнуются, каждый из них желает выиграть, но я думаю, победит, сильнейший».

Имена юных профессионалов прозвучат 21 мая. Победители чемпионата WorldSkills Junior поднимутся на сцену вместе со взрослыми «спецами», которым предстоит стать лучшими в корпоративном чемпионате ЕВРАЗа.


Возврат к списку