21.07.2020

Сборная Кузбасса готовится к WorldSkills 2020

Если бы не коронавирус, сейчас в Новокузнецке в самом разгаре проходил бы Национальный чемпионат WorldSkills. В этом году его впервые поведут в режиме онлайн. А потому участники продолжают готовиться к испытаниям. На тренировке региональной сборной Кузбасса побывала Яна Смирнова.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Такому количеству цветов позавидует любой цветочный магазин, но эксперты говорят, это скромная поляна. Однако, если участницы смогут из этого сделать красивый букет, то из многообразия и подавно».

Нежно персиковые и ярко красные розы. Флористика поистине самая красивая и самая вкусно пахнущая компетенция на чемпионате Ворлдскиллз. Кузнецкий техникум сервиса и дизайна уже который год принимает у себя участников на региональном уровне. Вот и сегодня за работой победительницы областного этапа из Кемерово, Новокузнецка и Прокопьевска. На повестке дня отработка основных модулей финала национального чемпионата. Это букет и композиция.

Марина КАЗАКОВА, менеджер компетенции «Флористика», тренер национальной сборной (г. Казань): «Далее мы будем усложнять, делать букеты с использование каркасов, декоративных, рукотворных каких-то элементов. После выполнения конкурсных модулей, мы обязательно оцениваем конкурсные работы, по которым будут оценивать оценивающие эксперты, разбираем каждый аспект для того, чтобы более качественно выполнить работу, чтобы получить максимальное количество баллов».

Час на один модуль, значит расслабляться некогда. В темпе, но продумано и со вкусом. Участницы выбирают себе подходящие бутоны, убирают ненужные элементы и приступают к делу. Эксперты подчеркивают, к каждому цветку нужно относиться уважительно. Стебли не должны стеснять друг друга.

Марина КАЗАКОВА, менеджер компетенции «Флористика», тренер национальной сборной (г. Казань): «Любая работа должна быть выполнена максимально качественно, с точки зрения технических моментов, объективных аспектов — это и техника, и чистота, и подбор материала, так и с точки зрения композиционного построения, это и подбор цветов по цвету».

Тренинг в Кузнецком техникуме сервиса и дизайна имени Волкова продлится неделю. По 8 часов девчонки стоят у стола и творят волшебство с цветами. Настоящая рабочая смена. Финал национального чемпионата состоится в сентябре и впервые в формате онлайн. Новые условия проведения осложняют всё, но участники и эксперты готовы встретить очередной вызов, на пути к победе им не привыкать.


Возврат к списку