23.06.2020

Сегодня СибГИУ 90 лет

90 лет старейшему ВУЗу Кузбасса. У СибГИУ сегодня юбилей. История университета начиналась в Томске. А переезду в Новокузнецк высшее учебное заведение обязано академику Бардину.

23 июня 1930-го. Принято решение о создании Сибирского института черных металлов на базе первого в Сибири технического ВУЗа – Томского политеха. Эта дата и считается днем рождения современного СибГИУ. Ключевую роль в судьбе тогдашнего СИЧМ сыграл академик Иван Павлович Бардин. Он как раз строил КМК и настоял на том, чтобы институт переехал в Новокузнецк.

Лев ТРЕСВЯТСКИЙ, руководитель музея истории СибГИУ: «Основная проблема состояла в том, что города не было, ничего не было, и фактически никаких условий не было, но он как гений металлургии, как человек, переживающий за производство, и понял, что необходимо, что заводу необходимы инженеры, а инженеры делаются только в институте. Поэтому было принято соответствующее правильное решение».

95 тысяч. Количество выпускников СибГИУ сравнимо с численностью населения Междуреченска. И это не только металлурги. Университет стал альма-матер для 15 тысяч шахтеров, 12 тысяч строителей. А в годы войны ученые СибГИУ совершили невозможное, доказав, что имеют стальной характер.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Это выплавка броневой стали в основных мартеновских печах, это технология прокатки броневого листа, термообработка, то есть много интереснейших, революционных решений, которые были реализованы нашими специалистами. Сегодня ВУЗ развивается, сегодня ВУЗ продолжает работать в непростых условиях, и так случилось, что все наши торжественные мероприятия мы вынуждены в связи с пандемией перенести на октябрь. Поэтому уважаемые земляки, мы в октябре обязательно встретимся, и будем говорить об этих славных прожитых годах. Все эти годы мы работали вместе, СМИчи, наши ученые, участвовали абсолютно во всех проектах, связанных с развитием города, нашего региона, наших металлургических гигантов, поэтому все мы, этот путь проходили вместе. Сегодня я с удовольствием поздравляю вас с этой знаменательной датой».

СибГИУ сегодня – это ведущий технический ВУЗ региона. И опираясь на 90-летний опыт, педагогический состав готов постигать новые вершины. В этом году в университете открывается гуманитарное направление – институт педагогического образования.


Возврат к списку