30.05.2019

Семинар по BIM-технологиям в СибГИУ

В Сибирском индустриальном госуниверситете прошёл научно-практический семинар по вопросам информационного моделирования, так называемым BIM технологиям.

Building Information Modeling или BIM проектирование. Технология, позволяющая не просто увидеть 3D изображение будущего сооружения, но и предугадать весь жизненный цикл здания от проектирования, строительства, эксплуатации до реконструкции и демонтажа. Такой детальный подход позволяет не только снизить риски при строительстве, но и существенно сократить сроки. Пример тому — Денверский музей искусств, который открыли в 2006-ом году. При его проектировании как раз применялись BIM технологии, что позволило завершить строительство здания на 14 месяцев ранее заявленного срока. В России также всерьёз задумываются о внедрении такого проектирования.

Сергей ЯКОВЛЕВ, директор Ассоциации "СРО "Кузбасский проектно-научный центр": «Буквально через месяц Правительство РФ должно принять программу по внедрению BIM технологий в проектировании, в строительстве. Это связано с тем, что все страны - европейские, США, Китай - применяют эти BIM технологии. Причём в обязательном порядке при госзаказах. Это позволяет избежать многих ошибок. Получается экономия при строительстве довольно большая от 10 до 30%»

Пока в числе слушателей семинара только преподаватели архитектурно-строительного института СибГИУ. Именно им предстоит первыми детально изучить инструменты по внедрению BIM технологии, чтобы в дальнейшем обучать нынешних и будущих студентов госуниверситета.

Елена АЛЁШИНА, директор архитектурно-строительного института СибГИУ: «Думаю, осенью мы будем готовы приступить к обучению первых студентов, магистрантов данной программе. Я думаю, что с внедрением BIM технологий в образовательный процесс повысится конкурентоспособность наших выпускников, они будут более востребованы на рынке труда. Хотя и в настоящее время наши студенты, уже обучаясь на 3 и 4 курсах, начинают трудоустраиваться в проектные организации».

Кузбасский проектно-научный центр подобные семинары проводит уже в 12-ый раз. Темы разные — еврокоды, сейсмика и другие. И всё в стенах СибГИУ. Студенты архитектурно-строительного института — будущие специалисты в области строительства, а значит в приоритете научить их самым передовым технологиям уже сейчас.


Возврат к списку