29.04.2026

Щит Отечества. Состязания кадетских классов

Состязания на ловкость и сплочённость прошли накануне в Спортивной Республике. Там впервые состоялись соревнования кадетских классов со всего Новоильинского района под названием «Щит Отечества». Три школы, девять команд и единая цель – показать свои навыки с лучшей стороны.

Первоклассник Федя Гилёв впервые отдаёт честь перед настоящим офицером в погонах. Но голос у юного командира уже поставлен, как надо. Самые младшие участники состязания учатся в 1 классе, и только начинают свой путь юных патриотов страны. Но уверенности у новобранцев не занимать, они подготовлены и готовы показать себя.

Иван СИЧКО и Дмитрий ЗАРЕМБА, ученики 1 кадетского класса школы №65: «Я и так был физически подготовлен, потому что я на самбо хожу уже год с половиной. Это самый сильный спорт считается в Новокузнецке и по всей России. Я также, но только я хожу на карате».

А вот самые старшие участники соревнования учатся в 6-ом классе 13-ой школы Новоильинского района. Причём, кадетским класс стал только в этом году. Решение переформироваться было принято обоюдно школой, родителями и осознанным желанием самих учеников.

Полина ИЛЬИНА, ученица 6 кадетского класса школы №13: «Нам примерно в апреле, в 5 классе предложили – согласитесь ли вы стать кадетами? Долго думали, и решили принять участие, что да, я хочу стать кадетом. Я не пожалела, это наоборот, очень интересно, соревнования какие-то».

И соревнование выдалось действительно разноплановым. Всего кадетам предстояло пройти 9 этапов. Среди которых – строевая подготовка, гражданская оборона, ГТО, шифровка, а также интеллектуальные и творческие задания.

Николай МЯСНИКОВ, командир военизированного горноспасательного отряда быстрого реагирования Национального горноспасательного центра, главный судья соревнований: «Этапы здесь подбирались, чтобы каждый в определённой сфере проявил своё знание и умение. Начиная от медицины и заканчивая патриотической песней. Сложностей этапов много. Например, прохождение полосы препятствий. Это сплочённость команды, умение работать в команде, преодолеть эту полосу дружно и всем вместе».

В Новоильинском районе пока три школы, где сформированы кадетские классы – 13-ая, 94-ая и 65-ая, и всего 9 специальных классов. Инициативу активно поддерживают и образовательные учреждения, и родители.  

Александр ДУЛИН: «Нам предложили пойти в кадетский класс. Никто не знал, как и что будет, но мы сразу согласились, потому что это формирование дисциплины, характера. На этой основе решили отдать нашу дочь. Несмотря на то, что это девочка, мы всё равно захотели, чтобы наш ребёнок попробовал. Ну, и желания переходить в другой класс у ребёнка нет. Всё сформировано, патриотизм».

Оценивались команды по самым строгим правилам. Жюри на конкурсе – специалисты высокого уровня, каждый в своей области профессионал. Но как показывает опыт, для самих кадетов победа лишь приятный бонус и подтверждение навыков, главное – пройти все этапы состязания на достойном уровне и всей сплочённой командой.

Возврат к списку