07.05.2020

Школа №110 в двадцатке лучших в стране

Смуглянка по-новокузнецки. Ученики 110-ой школы сняли клип на известную песню, и сейчас работа семиклассников вошла в двадцатку лучших по результатам народного голосования Всероссийского онлайн-фестиваля "Спасибо за Победу".

Песня на века. Сквозь десятки лет, несколько поколений, она не стареет. Воссоздать образ поющей эскадрильи и отдать таким образом дань памяти героям решили ученики седьмого "Б" класса 110-ой школы. Идеи предложили родители, а дальше все пошло само собой. Работу в итоге проделали огромную, но с удовольствием и легкостью.

Олеся ОТРУБЕЙНИКОВА, режиссер клипа: «Очень сильно захотелось отдать дань памяти нашим героям, которые погибли для того, чтобы мы жили и радовались нашему чистому небу. И все очень быстро закрутилось, ребятишки все быстро подхватили, захотели сильно участвовать в этом. У нас как-то и репетиции очень быстро прошли».

Реквизит собирали по крупицам, песню пели все вместе на уроках музыки. Кузнецкая крепость помогла с декорациями. Съемки пришлись на февраль - март. На крепости снимали главные сцены. А вот в монтаж с головой погрузились, когда перешли на дистанционное образование. Окончательный вариант клипа понравился всем.

Дарья ТАРАСЕНКО, учитель школы № 110: «На самом деле, когда я первый раз посмотрела, я немножко смутилась, а потом слезу прошибло, всем показывала, и все чуть ли не плакали. И некоторые коллеги кто смотрел, сказали, что есть реальные вставки из боевых действий, и есть наша и практически не отличить».

Но больше всего работать над клипом понравилось детям. Многие впервые познакомились с легендарной картиной "В бой идут одни старики". Прикоснуться к фильму так вплотную оказалось большим счастьем.

Лариса КОСТЕНКО, автор идеи клипа: «Конечно, понравилось, их нарядили в настоящую военную форму. Дали оружие побегать. В войнушку настоящую поиграть, конечно, было интересно».

Клип семиклассников новокузнецкой 110-ой школы на песню "Смуглянка" вошел в двадцатку лучших в номинации "Кавер песня" Всероссийского онлайн-фестиваля "Спасибо за Победу". Народное голосование продолжается, и поддержать земляков могут все желающие. Отдать свой голос можно до семи вечера по Москве 9-го мая.

онлайн голосование за "Смуглянку" на spasibo.pobeda.tv/contest/15189


Возврат к списку