06.05.2019

Школа №61. Бессмертный полк

«Вы долг исполнили, родные, но мы у ВАС пожизненно в долгу». Понимать смысл этих слов коллектив школы № 61 учит своих учеников с первого класса. Неудивительно, что в этом году в традиционной акции «Бессмертный полк школы» приняло участие рекордное количество школьников.

74 года прошло с тех пор, как закончилась война. Засыпаны окопы, на полях сражений выросли цветы, а на улицах слышен детский смех. Все это благодаря тем людям, фотографии которых ученики школы № 61 так бережно сжимают в руках. Две с половиной сотни школьников приняли участие в акции «Бессмертный полк» в этом году. Это рекорд. Больше половины школы.

Геннадий Леонидович КРИВОЗЕРЕВ, офицер запаса: «В наше время очень мало уделяется внимания патриотизму, а это настоящая акция, которая необходимость сейчас нашей молодежи. Хочу уверить всех, что наша молодежь хорошая!».

Акция по традиции началась во дворе школы 61. Вокальные и танцевальные номера. Родители не скрывают эмоций, сердцем понимают слова песни, что разрывает душу.

А после школьники ровным строем идут к памятнику Неизвестного солдата. Ребята несут портреты своего героя, что всех родней. Акция «Бессмертный полк» в школе 61 проходит третий год подряд, и в этом – впервые ученики присоединяться к большой реке памяти 9 мая.

Светлана СИТНЕВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 61: «Ребята, которые сегодня прошли в нашем Бессмертном полку школу, запомнят ее навсегда. И будут помнить о своих дедах, прадедах, и будут гордиться ими».

Не все герои вернулись с войны, но они продолжают жить и говорить голосами своих детей и своих внуков.

Ансар РАХМАТУЛИН, ученик СОШ № 61: «Я хочу представить вам моего прадеда. Я нашел о нем много информации. Он служил в татарской СССР, в пятой стрелковой дивизии. Я очень горжусь своим прадедом».

От этих слов словно войско поднялось из глубины ушедших лет. И тихим эхом пронеслось – мы помним, и не забудем никогда.


Возврат к списку