25.09.2019

Школа для пешехода в лицее №35

Безопасность на дороге начинается со школьной скамьи. Лицей № 35 разработал проект «Школа для пешеходов». Реализация которого стала возможной благодаря победе лицея в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей-город идей».

Дорожную науку в лицее № 35 берут штурмом. Коллектив педагогов заметил, школьники права и обязанности пешехода знают, а вот двухколесный транспорт остается за бортом. Лицеисты — активные велосипедисты, особенно в возрасте 14 лет. Нужен комплексный подход, решили педагоги - рассмотреть проекцию обучения и для пешехода, и для водителя. Так и родился проект «Школа для пешеходов».

Наталья БРОВКИНА, заместитель директор по воспитательной работе Лицея № 35: «Основная идея была детская, мы помогли оформить. И подали на конкурс «ЕВРАЗ: город друзей - город идей». Проект мы оформили, и были очень рады, что нам позволили его реализовать. Мы стали победителями. Нам предоставили грант и сейчас у нас две площадки. Закупили веломобили, три, на разные возрастные группы: на старших школьников, на малышей и для деток дошкольных учреждений. Закупили велосипеды, чтобы ребята постарше вопросы маневренности, все считают, что хорошо катаются, оказывается, что нет».

Благодаря средствам грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей - город идей» лицей приобрел шлемы, светофоры, конусы, знаки. Оформили городок во дворе лицея все вместе. Пользу проекта уже прочувствовали. Благодаря веломобилям, например, лицеисты поняли, транспорт не может остановиться мгновенно, а значит и машина на дороге тоже. Знания ПДД — наука сложная. Поэтому легче усваивается из уст одноклассников, тем более, что опыт у отряда большой.

Даниил МАЙОРОВ и Дарья КРОТОВА, ученики Лицея № 35, юные инспекторы дорожного движения: «Мы знаем такие правила дорожного движения, элементарно — переходить по зебре, по зеленому сигналу светофора для пешеходов. Мы ЮИДовцы постоянно организовываем какие-либо сценки познавательные для ребят, для младшеклассников, ездим на конкурсы по ПДД, и наша команда как можно больше участия в конкурсах».

Кирилл БАРАНОВ, инспектор ДПС: «Здесь они могут ошибиться, можно остановиться разобрать эти ошибки. Это вообще все здорово и самый, даже знаете, какой плюс, у нас сейчас проводится неделя безопасности Всероссийская и это хорошо, что такие мероприятия проводятся. Я считаю, что такие городки как можно больше открывать».

«Школа для пешеходов»-проект лицея № 35, но сотрудничество налажено и с другими учреждениями Заводского района. Учителя говорят, дорога не прощает ошибок. Учиться надо правильно. То есть на чужих ошибках, а не на своих. И начинать нужно чем раньше, тем лучше. А дальше дело остается за главным — не просто знать ПДД, но и соблюдать их в жизни.


Возврат к списку