28.09.2015

Школа-интернат №38 навстречу 80-летия

Тугоухость для них не приговор! Дети с нарушением слуха - учащиеся школы-интерната № 38 добиваются успехов в спорте и творчестве наравне со своими здоровыми сверстниками. В честь международного дня глухих, который отмечался в это воскресенье, в школе состоялся праздничный концерт. Кроме того, воспитанники поделились с нашей съемочной группой своими недавними победами.

У Марии Неброевой проблемы со слухом с рождения. Но это не помешало девочке в семь лет начать заниматься настольным теннисом. При этом делать большие успехи. Ученица школы-интернат № 38 недавно вернулась из Австрии, там проходило первенство Европы по настольному теннису. Маша заняла второе место в парном разряде. И это не все успехи, в копилке у юной теннисистки немало дипломов. И большие планы. Например, взять кубок России в Ярославле, поехать на первенство мира в Японию. Конечно, не обошлось здесь без заслуги мамы девочки - Екатерина Неброева сама тренирует дочь. Признается, что работать с такими особенными детьми непросто.

Екатерина НЕБРОЕВА, тренер-преподаватель по настольному теннису: «Конечно, это сложно. Потому что эти дети не слышат. И соответственно надо донести до них эту информацию. Это сложнее, чем для слышащих, объяснить им задания, что я от них хочу. Конечно, это намного сложнее».

Творческая жизнь в школе-интернат № 38 не менее насыщена, чем спортивная. В честь всероссийского дня глухих коллективы организовали концерт. Танцевальные номера исполнили для ветеранов-педагогов, которые много лет проработали с детьми. Внимание старшему поколению здесь стараются уделять постоянно. На каждый праздник готовят что-то интересное и приглашают учителей. Сейчас кстати школа готовится еще к одному крупному событию. В ноябре коллектив отметит свое восьмидесятилетие.

Екатерина БОРЦАЙКИНА, педагог дополнительного образования школы-интернат № 38: «Каждое мероприятие для нас такое особо значимое. Потому что это опять же все в честь нашей школы. Очень теплой и разносторонней такой. Потому что дети здесь со всех уголков, сел, деревень Кемеровской области».


Возврат к списку