25.10.2019

Школьники Новокузнецка в роли учителей

Школьники Новокузнецка в роли учителей. Дети будут учить пенсионеров компьютерной грамотности. Необычный социальный проект разработали ученики и педагоги 9-ой школы, и он стал победителем грантового конкурса «ЕВРАЗ: Город друзей – город идей».

Полвека Лидия Николаевна учила детей, а сегодня сама села за парту, чтобы найти общий язык с компьютером. Бывшего педагога 9-ой школы жажда знаний не отпускает даже на заслуженном отдыхе.

Лидия КАТВИЦКАЯ: «Все дети, внуки умеют, а я к несчастью своему ну как-то не получилось, и вот теперь я очень рада, что в нашей школе, где я проработала, я буду учиться компьютерной грамотности. Здесь рядом, тем более, что я живу через дорогу».

Курсы компьютерной грамотности придумали волонтеры ученического самоуправления. Педагоги поддержали. Помогли разработать проект для участия в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: Город друзей – город идей», который и был признан победителем. На средства гранта сделали ремонт в помещении, и приобрели необходимую технику. Бывшая учительская превратилась в цифровой класс, удобный для взрослых и детей.

Анна СТЕПАНЯН, автор проекта «Комната детского досуга и компьютерной грамотности для старшего поколения»: «Это 2 в одном – это и комната детского досуга, то есть волонтеры у нас там будут сидеть, заниматься своими лидерскими делами. Развивать свои творческие способности и в то же время эта комната для курсов компьютерной грамотности. Без гранта невозможно было бы реализовать этот проект, потому что у нас не было техники, позволяющей разработать тот же план, те же уроки, а сейчас на средства гранта можно все реализовать».

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, начальник департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Сибирь» ЕВРАЗа: «Проект замечательный. Его тема, это забота о старшем поколении, которое не только в уважении, но и в возможностях для самореализации, для развития. И здорово, что здесь есть связь поколений, есть знания детей, которыми они с удовольствием делятся со старшими».

Азы компьютерной грамотности в этой комнате смогут постигать все жители старшего поколения микрорайона Дальнее Куйбышево. Занятия будут проходить каждую среду. Сейчас волонтеры формируют группы, и для записи советуют обратиться в школу любым доступным способом.


Возврат к списку