17.06.2020

Школьники строят «НаноГрад»

Школьники Новокузнецка строят «НаноГрад». Город вымышленный – задачи реальные. Интенсив для подростков организован в рамках всероссийской образовательной программы, которая сочетает в себе обучение и отдых.

Город будущего – какой он? Эти мальчишки в процессе познания. Изучили опыт футуролога и сотрудника компании Гугл Рэя Курцвейла. Теперь ценной информацией делятся через социальные сети.

Всеволод ВАСИН: «Еще мы делимся информацией с атласа профессий, мы можем говорить какие профессии в будущем будут не востребованы, на какие профессии в будущем нужно поступать чтобы профессия не вымерла».

А у этих школьников другая задача – улучшить экологию. На повестке дня – вторичная переработка отходов. В НаноГраде у каждого из 9 департаментов – своя цель. Решить реальную проблему, оформить ее в проект и получить знания и навыки, востребованные в будущем.

Юлия СОЛОВЬЕВА, председатель Комитета образования и науки г. Новокузнецка: «Дети, решая конкретные производственные задачи, учатся проектно мыслить, системно подходить к решению той или иной задачи, коммуницировать вместе, и приходить к совместному тому решению, которое поможет не только им научиться чему-то, но и производству в первую очередь, Кузбасса решать реальные задачи».

Олег ПОПОВ, директор центра технического творчества «Меридиан»: «Вот, например, в свое время был департамент таких мобильных разработок, у нас ребята сейчас имеют мобильную разработку, которая находится в сфере образования, которая даже в гугл-плэй размещается, и уже приносит свои какие-то дивиденды».

НаноГрад в Новокузнецке строят в 3 раз. Это часть всероссийской образовательной программы. Ее цель – развитие естественно-научного направления и отдых школьников. Между получением знаний – физическая разрядка. Каникулы все-таки.


Возврат к списку