26.03.2024

Школьники взрослым о пожарных правилах

«Сохраним лес от пожаров» - с такой просьбой обращались сегодня юные пожарные к новокузнечанам. Накануне старта особого противопожарного режима школьники напомнили взрослым как себя вести, чтобы сдержать стихию.

Пригородный вокзал. Многолюдно. Пассажиры в ожидании своих электричек. Среди них выделяется группа в оранжевых майках. Это юные пожарные на вокзал заглянули, чтобы напомнить взрослым, как себя вести, чтобы не допустить разгула стихии.

Ирина ДОНСКИХ, юный пожарный ДЮП «Искорка» школы № 47: «Нельзя жечь просто так травы всякие, что нужно соблюдать правила, когда, например, костер разжигать тоже по правилам, чтобы не просто так. Нужно беречь природу, потому что без нее мы никак не сможем».

С 15 апреля в Кузбассе начнет действовать особый противопожарный режим. Это значит любой открытый огонь под запретом. И это не только относится к сжиганию сухостоя на даче, но и шашлыкам на мангале. Ведь любая искра способна привести к большой беде. Поэтому и вокзал местом проведения профилактической акции выбрали намеренно.

Юлия ЧУМИНА, инспектор отделения надзорных мероприятий отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «Вокзал мы выбрали именно по той причине что отсюда люди отправляются в свои садовые общества, которые, как правило, граничат с лесными массивами, ну а также люди отправляются на отдых, на природу, поэтому меры пожарной безопасности они должны помнить и соблюдать».

Во время особого противопожарного режима для нарушителей пожарной безопасности увеличены штрафы. Жители, которые пренебрегут советами, могут до 20 тысяч рублей заплатить. Чтобы не стать обладателем протокола, требуется лишь ответственность – достаточно просто подождать до 1 июня, когда специальный режим безопасности будет снят и уже тогда избавиться от прошлогодней травы и веток на даче или частном доме.


Возврат к списку