18.12.2019

Школьников наградили за олимпиады

Сегодня в Новокузнецке наградили победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Лучшие молодые умы собрались во дворце творчества имени Крупской. Егор Филатов узнал, кто выиграл городскую олимпиаду сразу в трех дисциплинах и зачем вообще соревноваться в знании школьных предметов.

Дмитрий учится в 11 классе 84-го лицея. С детства ему легко давалось физико-математическое направление. Но в этом году пришел небывалый успех. Он выиграл муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников сразу по трем предметам. Дмитрий стал лучшим в математике, физике и информатике. И сегодня получил заслуженные награды. Говорит, позади уже много разных интеллектуальных соревнований, но каждый раз появляется что-то новое и интересное.

Дмитрий УТЮЖНИКОВ, ученик лицея №84, победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, математике, информатике: «Запомнилось то, что задачи по информатике были необычного плана. То есть, по одним я готовился. А те, которые пришли на олимпиаде были совершенно другие. Я не ожидал, но все равно смог решить. Еще по физике было интересно. Более жизненные задачи. Не какая-то теория, а именно практика».

21 дисциплина, почти 1800 участников, 55 победителей, еще 264 призера. Это муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников в Новокузнецке сухими цифрами. Но дальше еще один, более сложный этап.

Галина БЕЛОВА, начальник отдела общего образования комитета образования и науки администрации Новокузнецка: «Здесь будут лучшие представители всей Кемеровской области. Квоту определяет департамент. Но обычно наших где-то 180 детей участвует в региональном этапе. И уже по результатам регионального этапа мы надеемся, что у нас будут претенденты на заключительный этап, который проходит обычно в марте-апреле. И там уже вся Россия участвует».

Такие олимпиады - это не просто возможность потешить самолюбие молодых ученых. За призовые места на различных этапах начисляются бонусы, которые будут учитываться при поступлении в вуз. Тренировать свой ум и соревноваться со сверстниками - инвестиция в свое большое будущее.


Возврат к списку