21.10.2019

Шоу «Выше звезд» в школе №50

О поведении металлов и жидкостей в разных условиях узнали ученики 50-ой школы. Там прошло уникальное экспериментальное шоу «Выше звезд», организованное РУСАЛом в рамках профориентационной работы.

Не со стороны, а при непосредственном участии. Школьники сегодня в роли первооткрывателей. Испытывают то же, что и ученые 19-го века, в то время, когда писали законы химии и физики.

Константин ХРАМЦОВ, руководитель по организации мероприятий Ассоциации молодежной площадки профессиональных металлургов: «Мы включаем интерактив, а также профессура, то есть те люди, которые внесли свой вклад в развитие всего человечества, но о них мало кто знает. Об Эйнштейне, о Менделееве все знают, а вот о таких как Стокс, например, как Фуко, мало кто знает, и мы прямо сейчас с ребятам будем повторять те самые эксперименты, которые в свое время давным-давно эти ученые сделали».

Поведение металлов и жидкостей в разных средах и условиях. Опыты познавательны и, самое главное, наглядны. То, что нужно для школьников, чтобы «зацепить» внимание к предмету.

Татьяна БЕССОНОВА, директор школы №50: «На уроках химии мы не можем в таком объеме показывать столько интересных опытов. Я надеюсь, что это повлияет по крайней мере на отношение к предмету, к химии, к физике, потому что другими глазами будут смотреть и слушать преподавателя именно на уроках».

Подобные экспериментальные шоу проходят во всех городах, где расположены предприятия РУСАЛа. Для компании – свой интерес. Чем раньше начнется профориентационная работа, тем сознательнее дети подойдут к выбору профессии.

Антон ВАСИЛЕНКО, руководитель пресс-службы Новокузнецкого алюминиевого завода: «Мы считаем, что проведение таких экспериментальных шоу дает возможность ребятам в доступной, интересной для себя форме постичь хотя бы основы точных наук и, возможно, определиться с выбором будущей профессии».

Кроме этого, компания РУСАЛ выступает организатором всероссийской олимпиады «13-й элемент. Алхимия будущего». Старшеклассники при успешном участии могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ и повысить шанс поступления в технические ВУЗы.


Возврат к списку