30.12.2019

СибГИУ. Итоги 2019

В ожидании 90-летия. Сибирский госуниверситет в наступающем 2020-ом отметит юбилей. За годы работы старейший ВУЗ Кузбасса выпустил 95 тысяч специалистов. И в будущее смотрит уверенно, открывая новые кафедры и направления подготовки. Накануне Нового года мы вместе с ректором Евгением Протопоповым вспомнили основные события уходящего 2019-го.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Нам удалось значительно увеличить набор в университет за счет контрольных цифр приема за счет финансирования из федерального бюджета. Это очень положительный момент, который говорит, что мы занимаем определенные позиции, и в Кузбассе и в Сибирском федеральном округе. Причем Министерство проводило рейтинг ВУЗов России, участвовало 696 ВУЗов, и наш университет занял 111 место. Очень приличные показатели.

Контрольные цифры приема на следующий год тоже впечатляют. У нас 275 мест по среднему профессиональному образованию, по колледжу, 250 бюджетных мест по педагогическому образованию. И мы в следующем году открываем ряд кафедр, по направлению педагогики, подготовки специалистов. Этот год на сегодняшний день прошел еще под знаком еще нескольких интереснейших событий, которые проходили в университете. Ну, во-первых, 70 лет горному образованию СМИ-СибГИУ.

Я с благодарностью вспоминаю те дни, коллектив Распадской угольной компании, который подарил университету великолепную аудиторию, которая стилизована. Сегодня мы делаем расписание таким образом, чтобы там занимались только горняки.

Безусловно, я считаю событием целый ряд мероприятий, который мы планируем реализовать в связи с работой научно-образовательного центра Кузбасс. Наших 17 проектов рассматриваются, главный из них – рельсы - 2,5. Мы являемся партнерами ЕВРАЗхолдинга, и в данном случае в рамках научно-образовательного центра уже согласовали открытие новой кафедры – наноматериалы, нанотехнологии, которая позволит обеспечить служебные, эксплуатационные, свойства этих рельсов.

В нашем университете есть чем заниматься, есть чем заниматься молодежи, есть чем заниматься профессорско-преподавательскому составу, поэтому я думаю, что год будет интересный. Так что уважаемые земляки, с удовольствием поздравляю вас с наступающим Новым годом. Мы как всегда связываем с каждым годом интересную работу. Вам всем здоровья, успехов, желаем здоровья близким, с наступающим Новым годом!»


Возврат к списку