26.09.2012

Симптомы схожие – диагнозы разные

В детском садике номер 33 в Центральном районе Новокузнецка сложилась нестандартная ситуация. В одной из младших групп введен карантин. Но при этом диагноз малышам, у которых схожие симптомы, ставят абсолютно разный, вплоть до экзотического вируса коксаки. Сегодня родители ребятишек встретились с руководством отдела образования Центрального района.

По словам родителей заболевших детей, первые случаи произошли на прошлой неделе. У малышей появилась на теле какая-то непонятная сыпь. Но диагноз в поликлиниках ставился разный, вплоть до экзотического – коксаки.

- «Сегодня в группе у всех одинаково, но ставится разные диагнозы, смотря кто в какой поликлинике. У кого стоматит, у кого аллергическая сыпь, у кого еще что-то. Симптомы все одинаковые, обсыпания одинаковые, вот это не устраивает. У нас получается заболело большинство человек в группе и нам официально диагноз никто поставить не может и чем нам лечиться и что нам делать вообще».

Такое разночтение и заставило родителей стучаться во все двери, чтобы им объяснили – чем болеют дети, а главное как это лечить. Тем временем, в самом детском садике были проведены необходимые в таких случаях профилактические меры, и садик продолжает функционировать. Из 138 детей сегодня в группы пришло 114, и никаких симптомов у них нет. Карантин введен только во второй младшей группе до 1 октября, чтобы разобраться, что происходит.

Елена ЧЕЧЕТКИНА, главный специалист отдела образования Центрального района: «Сейчас мы связались с Роспотребнадзором, с горздравом, чтобы попытаться выяснить ситуацию, в других учреждениях мы проанализируем ситуацию. То, что распространение этого вируса пока непонятной для этиологии не произошло по всему дошкольному образовательному учреждению, я думаю, есть такие положительные моменты в деятельности администрации учреждения. Что значит карантинные мероприятия – это обработка помещения, посуды игрушек, соответствующим раствором, это проветривание, кварцевание чаще чем в обычном режиме».

В Роспотребнадзоре нам сообщили, что результаты анализов будут готовы, скорее всего, завтра, и тогда можно будет говорить с большей долей уверенности – чем все-таки заболели дети второй младшей группы 33-го детсада.


Возврат к списку