30.08.2019

Смартфоны в школе. Как быть?

Нужны ли детям гаджеты в школе? Недавно в Госдуме обсуждали запрет на использование телефонов в учебное время. Образовательные учреждения должны на днях получить рекомендации о том, как использовать смартфоны в школах.

Место ли гаджетам в школе? Вопрос вновь актуален накануне старта учебного года. Наконец, регионы получат рекомендации о том, как использовать смартфоны в школах. Специалисты сразу четырех ведомств - Роспотребнадзора, Минпросвещения, Рособрнадзора и Российской академии образования работали над документом. Обсуждали тему и областные депутаты.

Василий БОРИСОВ, член комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики областного Совета народных депутатов: «Есть действительно такая проблема. Когда мобильные устройства используются в школе и отвлекают детей. Те процессы, которые происходят в голове, не развивают его, а дают готовую модель. Ребенок сам не развивается. Но мы не должны забывать о правах. Экспертное сообщество должно четко проработать и выйти в будущем с законодательным актом».

Как действовать учителю, понятно станет в начале учебного года. В Российской газете уже опубликованы главные принципы. Предлагают: переводить гаджеты в режим "без звука", предусмотреть в школах специальные места хранения "девайсов". То, что дети стали много "сидеть" в смартфонах, проблема не новая. И давно известно, что телефоны оказывают влияние на здоровье и психику ребенка. Родители это понимают, но в современном мире отказаться полностью от мобильного сложно. Когда их можно использовать в школе? Мнение родителей.

- Вышла со школы - позвонила. Мама, папа, я вышла, хотя бы это знать.

- Ну на уроке конечно нет, не нужны, не должны. ну а перемене почему нет, позвонить маме, папе, что-то сообщить.

- Нет, я думаю, не нужны. - Вообще? - ну только если для безопасности. Знать, дошел ребенок до дома или нет.

- Телефон только для связи с родителями. Классы компьютеризированы, поэтому смысла в смартфонах вообще, думаю, нет.

- Сейчас есть какие-то другие приспособления. 21 век как-никак. Потому что ребенок есть ребенок, мало ли где потерялся, не дай Бог, телефон я думаю ни к чему. есть какие-то браслеты сейчас делают, современные.

- Чтобы отследить ребенка, где он находится, это очень нужно.

- Конечно, нет! пусть запрещают. Обязательно. Нечего. В школе надо учиться!

Навряд ли запретят использовать телефоны в школах полностью. В этом вопросе должна быть "золотая середина". Родителям также следует обратить внимание на то, сколько времени ребенок проводит онлайн. Из опубликованных рекомендаций есть общая памятка. Правила простые и известные многим, но напомнить еще раз не помешает. Ведь здоровье ребенка - самое главное, а влияние техники на подрастающий организм до конца не изучено.

Памятка для учеников, учителей и родителей:

1. Не носить мобильные устройства на шее, поясе, в карманах одежды.

2. Сократить время контакта с мобильными телефонами.

3. Удалять мобильный телефон от головы в момент соединения и разговора (использовать громкую связь и гарнитуру).

4. Ограничить звонки в условиях неустойчивого сигнала (в метро, лифте, поездах и т.д.).

5. Размещать мобильные телефоны на ночь на расстоянии более 2 метров от головы.


Возврат к списку