13.02.2020

Содействие трудоустройству выпускников с ОВЗ

Как замотивировать на учебу студентов с инвалидностью, помочь им с трудоустройством после выпуска. В рамках Сибирского научно-образовательного форума сегодня в СибГИУ состоялся семинар "Интегративный подход к содействию и трудоустройству выпускников с инвалидностью".

Проблему трудоустройства выпускников с инвалидностью подняли сегодня на семинаре в СибГИУ. Работе с инвалидами уделяется особое внимание на уровне правительства. К таким студентам повышенное внимание после получения диплома. На семинаре собрались специалисты ВУЗов и ССУЗов, которые обучают инвалидов.

Людмила РЫБАЛКИНА, директор Регионального учебного консультационно-методического центра "Карьера": «Цель нашего мероприятия создать целостный подход к работе с особой категорией обучающихся и выпускников. И мы думаем, как это сделать: обменяться мнениями, опытом, идеями. Предлагаем создать целевую областную программу по работе с инвалидами».

Как отметили на семинаре, устроиться бывает сложно не только студентам с инвалидностью, но и всем остальным. Только ситуация усугубляется проблемами со здоровьем. Но у выпускников с инвалидностью больше мотивация.

Валентина ШМАКОВА, председатель Кемеровской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов": «Сейчас мы создаем новую систему. Вот у нас есть система квотирования рабочих мест. В этом году мы будем рассматривать в совете народных депутатов в законодательном собрании вопрос аренды рабочих мест для инвалидов. То есть если какое-то предприятие не может создать рабочее место, оно имеет право содержать это место в другом удобном месте».

В СибГИУ сегодня обучается 32 инвалида всех форм обучения. В этом году три выпускника. В прошлые годы бывало и больше. Но независимо от количества, им уделяется повышенное внимание. В течение трех лет обязательно последипломное сопровождение.


Возврат к списку