03.06.2020

Соцпрограммы для студентов СибГИУ

Учеба в СибГИУ – это не только получение качественного образования, но и ощутимая социальная поддержка некоторых категорий студентов. В Вузе реализуются соцпрограммы 4 уровней, которые охватывают сотни обучающихся. Кроме этого, студенты могут раскрывать свой потенциал во внеучебной деятельности.

Социальная защита студентов – один из обязательных пунктов учебы в СибГИУ. Только разновидностей материальной помощи в ВУЗе – 23. В целом же в университете реализуют программы поддержки федерального, регионального, городского и университетского уровней. В число получателей льгот входят социально-незащищенные категории студентов. И в этом году, в условиях дистанционного образования, для иногородних и иностранных обучающихся введена новая мера поддержки.

Артем ЗИНКИН, начальник отдела по внеучебной и социальной работе СибГИУ: «Было принято решение, была разработана программа, вот с 1 июня и на протяжении ближайшего времени мы предоставляем нашим ребятам, проживающим в общежитии, ежедневно, с понедельника по воскресенье, горячее питание, естественно бесплатно для наших получателей, и вот эта мера поддержка, которая является по сути дела уникальной, она никоим образом не повлияла на предоставление иных форм помощи».

Также студенты могут претендовать на поощрения за успехи в учебе, спорте, творчестве, общественной работе. В СибГИУ есть все для раскрытия внеучебного потенциала. В собственном культурном центре действуют более 20 творческих объединений, заниматься спортом можно в университетском спорткомплексе. И студенты СибГИУ активно пользуются возможностями, даже если мероприятия меняют формат.

Артем ЗИНКИН, начальник отдела по внеучебной и социальной работе СибГИУ: «Наши ребята, наши обучающиеся приняли участие во Всекузбасской акции «Студвесна дома. Весна Победы», это онлайн акция, и СибГИУ был отмечен как ВУЗ, который кране активно привлекал обучающихся к этой акции. По объему творческих материалов, мы в тройке оказались, Наши обучающиеся со своими творческими номерами также получили призовые места в рамках этого фестиваля. Но главное, что внеучебная деятельность в СибГИУ реализуется в первую очередь с уклоном на развитие тех качеств, которые потребуются нашим выпускникам в дальнейшей профессиональной деятельности».

Получить меры социальной поддержки в СибГИУ максимально просто. Вся информация о постоянных и временных льготах есть на сайте университета в разделе «Социальная поддержка». А в условиях пандемии отлажен механизм дистанционного консультирования и приема документов.

www.sibsiu.ru/sveden/grants

Категории получателей социальной поддержки

Студенты из малообеспеченных семей

Студенческие семьи с детьми

Студенты из числа детей-сирот

Студенты с ограниченными возможностями здоровья

Иногородние и иностранные студенты

Отличники и хорошисты

Иные категории

Формы социальной поддержки

Прямые денежные выплаты

Компенсация части стоимости обучения

Компенсация расходов на проезд к месту проживания

Бесплатный проезд в городском транспорте для отличников

Материальная поддержка в натуральной форме

Иные формы


Возврат к списку