11.02.2020

«СОВЕТ. Главное». Питание «особых» детей

Дети с ограниченными возможностями здоровья будут питаться бесплатно за счет бюджета города – решение Совета народных депутатов Новокузнецка. Кто платил раньше и почему о проекте решении заговорили сейчас? Ответ в нашей традиционной рубрике «СОВЕТ. Главное».

Первое заседание в этом году народных избранников и первый вопрос – мера социальной поддержки для школьников с ограниченными возможностями здоровья. С сентября по декабрь 2019 года эта категория учащихся получала льготное питание за счет областного бюджета, а муниципалитет доплачивал 5%. Постановление Кемеровской области, согласно которому, такая мера была реализована, прекратило свое действие. В соответствии с федеральным законом об образовании, с 1 января этого года обеспечение школьников двухразовым бесплатным питанием является обязанностью города.

Владимир РОККЕЛЬ, председатель комитета по развитию социальной сферы и межнациональным отношениям: «Дети с ограниченными возможностями здоровья – это особая категория и было принято решение – выделить дополнительные средства для их питания. То есть сумма не маленькая, это два миллиона в месяц. Сейчас у нас таких ребятишек 1200. Некоторые дети получают образование на дому и в связи с тем, что в школе они не будут получать это питание, они будут получать на социальные карты эти деньги».

Цикличное питание разработано совместно с Роспотребнадзором с соблюдением всех норм, на этот момент особенно сделали акцент депутаты. Так, на завтрак предлагают кашу, либо запеканку или омлет, а обед состоит из нескольких блюд, в их числе обязательно – горячее. Как подчеркнули народные избранники, обеспечение бесплатным питанием детей с ОВЗ в образовательных учреждениях – обязанность, которую исполнят в любом случае, даже в условии нехватки собственных доходов городской казны.

Олег МАСЮКОВ, председатель Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «У нас все вы знаете, высокодотационный бюджет. И муниципалитет, и депутаты все поддерживают все эти субсидии, дотации на содержание детей. На сегодняшний день идет плодотворная и тесная работа с областью для того, чтобы эту нашу инициативу поддержали».

Школьники с ОВЗ в Новокузнецке с января этого года продолжают питаться бесплатно. Для них ничего не поменялось. Депутатский же корпус продолжит переговоры с областью, чтобы разделить финансовые обязательства между двумя бюджетами.


Возврат к списку