27.12.2019

Сразу 5 новых мастерских в КИТе

В Кузнецком индустриальном техникуме открылись сразу пять новых мастерских. Сделать это удалось благодаря национальному проекту «Образование».

Уходящий 2019-ый для Кузнецкого индустриального техникума по праву можно считать одним из самых удачных. В этом году образовательное учреждение стало победителем по итогам конкурсного отбора нацпроекта «Образование». Благодаря этому всего за несколько месяцев здесь оборудовали целых пять мастерских по пяти разным направлениям — промышленная мехатроника и монтаж, реверсивный инжиниринг, интернет вещей, мехатроника и обработка листового металла.

Елена ПАХОМОВА, заместитель губернатора Кемеровской области: «Вдумайтесь в эту цифру - в конкурсе участвовало более 700-сот учреждений по всей России, 160 победителей и целых 5 победителей из 85 регионов - в Кузбассе. Конечно, это здорово, что вы потрудились и совместными усилиями создали новые возможности нашим студентам».

Существенно пополнить материально-техническую базу техникума удалось благодаря федеральному и областному финансированию. Поддержку также оказал и ЕВРАЗ в рамках социального партнёрства. Мастерская «Обработка листового металла» была частично оборудована на спонсорские средства.

Алексей ПЫРИН, директор по персоналу и социальным вопросам Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «Это наше базовое учебное заведение, и конечно, мы крайне заинтересованы, чтобы процесс обучения здесь был качественным, чтобы он проходил на том оборудовании, которое сегодня работает в наших цехах и подразделениях, а ребята получали именно те компетенции, которые им будут нужны, когда они придут на работу».

Все мастерские оборудованы согласно национальным стандартам профобразования. Выдержаны даже цвета. Для сферы «Промышленных и инженерных технологий» это жёлтый и фиолетовый. Но, конечно же, самое главное — оснащение лабораторий, которое даст возможность обучать студентов на профессиональном оборудовании.

Марина ПИНИГИНА, заместитель директора по УР Кузнецкого индустриального техникума: «Создание мастерских позволит не только готовить высококлассных специалистов мирового качества, но и позволит стать площадкой для сетевого взаимодействия с другими образовательными организациями в рамках проведения регионального чемпионата по стандартам WorldSkills в Кузбассе».

Возможность показать всё, чему они научились в новых мастерских, студентам Кузнецкого индустриального техникума выпадет уже летом 2020-го года, когда в Новокузнецке стартует Национальный чемпионат молодых профессионалов WorldSkills Russia.


Возврат к списку