02.07.2019

Стартовали экзамены в президентское училище

Вступительные испытания в Кузбасское президентское кадетское училище стартовали в областной столице! Ребятам предстоит сдать экзамены по русскому и иностранному языкам, по математике, а также сдать нормативы. С абитуриентами удалось пообщаться нашим кемеровским коллегам.

Сегодня только первый день вступительных испытаний, а в кемеровской школе номер 78, кажется, яблоку негде упасть! Порядка трехсот мальчиков проходят медицинское обследование и сдают нормативы – подтягивания, бег на 60 и 1000 метров. За своих детей переживают родители – не только от неизвестности, поступит ли ребенок, но и оттого, сумеет ли он привыкнуть к новым условиям, найдет ли общий язык с одноклассниками и с педагогами-командирами, сумеет ли освоить не только обязательную программу, но и дополнительную. К слову, уже известно, что в училище будут преподаваться, в том числе и IT-дисциплины.

Татьяна МАШКОВСКАЯ начальник Оренбургского президентского кадетского училища: «Если училище выбрало этот профиль. Это, конечно, современное, важное, нужный – мы пойдем по этому пути, только надо подобрать, конечно, кадры, найти, где их обучить, при этом, не нарушая учебный весь образовательный процесс, и я думаю, что получится. Потому что сосредоточиться на современных компьютерных технологиях, связи – здесь связистов, офицеры, слава Богу, есть – пусть будет».

В президентские кадетские училища принимают детей со всех территорий Российской Федерации. Кузбасское училище не стало исключением; наоборот, география поступающих, на удивление, обширна. Приезжают поступать школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Томска, Иркутска, Уфы, Красноярска, Краснодара, а также из других городов и регионов страны.

Руслан КИРИЛЛОВ, Ирина ДИДЕНКО: «Мы из Кемеровской области, Крапивинский район, поселок Зеленовка. У меня брат заканчивал кадетский корпус в 2000 году, служит в Москве. Я хочу защищать Родину и своих близких».

Вадим ТУРБАБА абитуриент: «Здесь я оказался по своему желанию, я очень захотел поступить в Кемеровское президентское кадетское училище. Я сразу начал тренироваться, чтобы поступить, и сейчас сдаю экзамены по физкультуре.Я очень хочу стать военным. Или летчиком военным. Летать на истребителе».

При поступлении учитывается все: общественные, творческие, спортивные достижения, психологическая готовность, уровень общеобразовательной и физической подготовки. Отбор – строжайший, ведь

Дарья МАСЛОВА корреспондент: «Количество желающих учиться в Президентском кадетском училище – порядка нескольких тысяч, а конкурс – 8 человек на место».

И для того, чтобы все ребята успели пройти вступительные испытания, экзамены продлятся до 15 июля. По итогам кандидатам выставят единую балльную оценку, которая и определит, будет ли ребенок учиться в Кузбасском президентском кадетском училище.


Возврат к списку