21.06.2019

Стройотряд СибГИУ – в Якутию

На два месяца на север. Студенты строительного отряда СибГИУ отправились в Якутию на всероссийскую стройку. Хорошего пути ребятам пожелали родители и наша съемочная группа.

Секретный, комиссарский чемоданчик. Надежно закрыт до самой Якутии. В нем – досуг студентов. Все, что может пригодиться для развлечения длинными «белыми» вечерами. В регионе сейчас полярный день. Ребят ждет всероссийская стройка «Север». Кузбасский отряд будет участвовать в возведении нефтегазоконденсатной станции.

Егор КОЛМЫКОВ, командир студенческого строительного отряда «Факел»: «Туда со всей страны отряды съезжаются, 1600 человек будет, 101 отряд. Мы по сути подсобные рабочие первого разряда, то есть нам ничего сложного не доверят, в основном наши инструменты – это лопата, тачка и руки. Но как шанс неплохо подзаработать, а также провести хорошо время».

В чемоданах – солидный запас вещей. В основном – теплых. 2 месяца будут жить в палаточном лагере. Именно поэтому в бригаде только юноши. Но ради общения и новых впечатлений они готовы к лишениям. Чтобы привезти из поездки не только эмоции, но и новую нашивку на свою бойцовку.

Екатерина ГРИНИНА, заместитель руководителя Новокузнецкого отделения молодежной организации «Российские студенческие отряды»: «По нашим бойцовкам можно посмотреть историю, сколько лет боец, какие слеты посещал, какие мероприятия, кем он является, вот, например, у меня экс-комиссар. Я была комиссаром линейного отряда. По бойцовке, по цвету бойцовки можно узнать про бойца все».

В дальнюю поездку ребят провожают родители. Признаются, переживают, но вместе с тем рады, что сыновья поучатся в школе жизни.

Наталья ЗАХАРОВА: «Неизведанный край, далеко, Якутия, страшно, конечно. Я думаю, что повзрослеет, чему-то научится, взрослой жизни, профессиональной жизни».

Сумки погружены, прощальные слова сказаны. Пора в путь, сначала до Омска, а потом поездом уже в Якутию. Покорять Север и пропитываться романтикой стройотрядного юношества.


Возврат к списку