26.11.2019

Студенты погуляли по виртуальной шахте

Студенты НФИ КемГУ, техникумов, а также школьники «погуляли» по виртуальной шахте Распадской угольной компании ЕВРАЗа. Презентация уникального IT-продукта прошла в рамках профориентационной работы.

На языках программирования они говорят свободно, в сложных графических редакторах – как рыбы в воде, но сегодня будущие программисты пробуют совершенно особенный продукт. Собственная разработка IT-специалистов Распадской угольной компании ЕВРАЗа – виртуальная шахта – позволяет знакомиться с устройством предприятия изнутри. А для студентов – программистов это еще и возможность увидеть, куда можно приложить свои знания.

Владислав ХАБИРОВ, студент 3-го курса НФИ КемГУ: «Нас учат примерно тому же самому, только естественно в более понятных вещах, более общих, то есть именно программирование, 3D-моделирование, но основное направление - автоматизированные системы, то есть по идее мы выпустимся, пройдем практику, и должны будем влиться спокойно в коллектив».

Распадская угольная компания ЕВРАЗа уверенно держит курс на цифровизацию процессов. В выработках шахт создана сеть Wi-Fi. С ее помощью работают приложения на искробезопасных планшетах и мобильных телефонах. Софт – также уникальная разработка IT-специалистов компании. И подобные встречи помогают привлечь в коллектив новых экспертов.

Михаил УСС, заместитель директора Центра подготовки кадров по развитию систем обучения Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Нам нужен сплав и программист, и человек, который знает игровой движок и 3D-моделлеры и все в одном лице. Такие люди есть, и все они уходят в игровую индустрию. Нам надо заинтересовать, чтобы они приходили к нам».

Анжелла ФОМИНА, декан факультета информатики, математики и экономики НФИ КемГУ: «Наши выпускники, которые связаны с IT-технологиями востребованы на рынке труда и мы сотрудничаем с Распадской угольной компанией в том плане, что и им нужны наши выпускники и мы готовы поставлять наших выпускников именно в ведущие предприятия нашего города и региона. Мы хотим, чтобы кадры, которые выпускал наш ВУЗ оставались именно здесь».

Кроме знакомства с виртуальной шахтой, студенты ответили на задания викторины. И для некоторых из них – это «билет» в успешное профессиональное будущее. Самые активные смогут пройти практику, а после возможно и трудоустроится в Распадской угольной компании ЕВРАЗа.


Возврат к списку