19.05.2020

Студенты работают в ботаническом саду

Учеба с пользой для бюджета. По инициативе Минобрнауки в Вузах России запущена программа содействия трудоустройству студентов. В Новокузнецке учащиеся факультета физкультуры, естествознания и природопользования уже приступили к работам.

На сибирской земле приживаются коренные жители Африки. Вот такие кусты вскоре разрастутся в учебном ботаническом саду НФИ КемГУ. Растения эти неприхотливы к условиям, но очень уж любят солнце. Все детали выращивания нетипичных для наших широт представителей флоры студенты обычно узнают во время полевых практик. Но из-за коронавируса занятия на природе отменили, однако некоторые решили возможность не упускать, тем более в этом году выделены трудовые ставки.

Кирилл ДЕДЕРЕР, студент факультета физкультуры, естествознания и природопользования НФИ КемГУ: «Охота попробовать что-то новое, я, например, ни разу не работал в ботаническом саду, не следил за растениями, ничего подобного вообще в принципе не делал. Здесь очень интересно, особенно по тем предметам, которые мы сейчас изучаем».

В начале лета фронт работ определяет сама природа. Прополка, посадка, скос травы. Этим студенты и занимаются, под чутким руководством преподавателей. Среди сорняков могут прятаться уникальные представители флоры. Однако, и без помощи молодежи уход за ботаническим садом – тяжелый труд. Внимания требуют 5 гектаров территории.

Людмила ВАНИЧЕВА, директор учебного ботанического сада НФИ КемГУ: «Выделили квоты двух сейчас вот нам на май, а к июлю обещают еще 2 ставочки выделить, еще двоих ребят возьмем, тогда бог даст, ботсад будет в приличном состоянии. Работают они с удовольствием, с энтузиазмом, даже ничего заставлять не надо, молодцы».

Ботаническому саду НФИ КемГУ – 6 лет. Это не только научный центр по изучению флоры разных континентов, но и стационар для растений, занесенных, в том числе в Красную книгу. Им человеческие вирусы не страшны, цветут, а значит, чувствуют себя хорошо. И как только закончатся ограничения, с радостью поделятся со всеми студентами секретами своей жизни.


Возврат к списку