18.02.2020

Студенты СибГИУ решают производственную задачу

Студенты СибГИУ решают производственную задачу ЕВРАЗ ЗСМК. В университете стартовал отборочный этап чемпионата по технологической стратегии «Метал кап», партнером которого выступает ЕВРАЗ. Что дают интеллектуальные состязания молодежи и предприятию, узнала Оксана Храмова.

Полсотни молодых умов в едином порыве. Две недели думали над решением эколого-технологической задачи – найти новое применение промышленным отходам. Осталось отшлифовать проекты с помощью экспертов. На специальной пресс-конференции задают правильные вопросы, чтобы получить максимум информации о свойствах и объемах отходов для повторного применения.

Александр РЯБИНИН, студент 4 курса Института черных металлов и материаловедения СИбГИУ: «Мы больший эффект оказываем именно на эту промышленность, на перевод шлаков и извлечение из него железа. У нас идея такая, что он будет почти такой же как чугун, который производится на ЗСМК, но он будет экономичнее и такие же имеет почти свойства и химический состав».

Дарья ЯКОВЛЕВА, студентка 3 курса Института черных металлов и материаловедения СИбГИУ: «Мы предлагаем решить проблемы переработки железного шлама, если говорить кратко, то мы будем извлекать из него цинк и повторно использовать. Это достаточно распространенный продукт, его можно очень легко реализовать не только на территории ЕВРАЗ ЗСМК, но и за пределы страны».

Нынешний сезон чемпионата «золотой», пятый по счету. Все начиналось с единственной узкой задачи, теперь же студенты должны подойти к решению проблемы комплексно.

Константин ХРАМЦОВ, руководитель по организации мероприятий Ассоциации молодежной площадки профессиональных металлургов: «Обязательно просчитывается экономическая составляющая кейса, потому что без экономики сейчас никуда. Мы ждем от участников именно каких-то проектных решений именно то, что можно воплотить в жизнь».

Оценят проекты студентов эксперты – сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК. Будут руководствоваться 5-тью критериями. Главный – инновация. ЕВРАЗу важны кадры, готовые выходить за рамки привычного.

Иван ПОЛИТИЕНКО, главный специалист по работе с образовательными учреждениями Управления планирования и развития персонала ЕВРАЗа: «Здесь мы именно отсматриваем потенциал студентов, то есть как они подходят к решению задачи, как глубоко они рассматривают проблему. И именно молодежный взгляд иногда позволяет найти такие идеи, о которых мы взрослые к сожалению уже и не задумываемся».

У студентов СибГИУ – профильного ВУЗа ЕВРАЗа – богатый опыт участия в чемпионате по технологический стратегии. Даже в состав национальной сборной входили на международных соревнованиях. Их знания ценятся в профессиональной среде металлургов.

Валентина ХОМИЧЕВА, начальник отдела молодежных и информационных коммуникаций СибГИУ: «Для студентов важно именно решение практических задач, приходят эксперты – работодатели, которые могут оценить уровень знаний наших студентов и уровень их подготовки. Отбирают лучших и приглашают на свои рабочие места».

Защита проектов – венец интеллектуальных состязаний. Уже завтра студенты представят свои решения на суд экспертов.


Возврат к списку