12.09.2019

Тематика сочинений ЕГЭ 2020

Определены тематические группы для сочинений, которые будут писать 11-классники для допуска к ЕГЭ. Направлений, как обычно 5. Сами же темы школьникам озвучат за 15 минут до начала экзамена. Оксана Храмова узнала, когда ученики напишут выпускное сочинение.

Три попытки есть у 11-классников, чтобы получить допуск к ЕГЭ. Именно столько раз можно переписывать итоговое сочинение по литературе. Главный поток – 4 декабря. Резерв – февраль и май. Время на подготовку есть и им нужно воспользоваться, несмотря на то, что тематические группы на первый взгляд несложные и даже перекликаются с прошлогодними.

Галина БЕЛОВА, начальник отдела общего образования Комитета образования и науки: «Требуется, конечно, предварительная подготовка, поэтому, конечно, учителя русского языка и литературы направлены на то, чтобы отрабатывать с выпускниками данные направления, поэтому детям остается только качественно готовиться к урокам, пробовать писать».

350 слов, грамотность и самостоятельность рассуждений – главные критерии для оценки. И если с объемом и ошибками у школьников промахов не бывает, то с выражением своих мыслей некоторые испытывают трудности. Сказывается влияние Интернета, а писать сочинение нужно будет на основе печатных книг.

Галина БЕЛОВА, начальник отдела общего образования Комитета образования и науки: «Здесь даются литературные произведения, публицистическое произведения, единственное нужно обращать внимание, чтобы не было плагиата. Потому что при проверке сочинений используется особая программа на плагиат, и это как раз и есть самостоятельность рассуждения».

Выпускное сочинение школьники будут писать в своих классах. Все-таки это не ЕГЭ в чистом виде и организация пунктов сдачи экзамена не требуется. Оценок за сочинение, как и прежде, не будет. Поставят зачет или незачет. Но в случае отрицательного результата у выпускников будет еще 2 возможности получить допуск к госэкзаменам.

Направления выпускных сочинений.

Война и мир – к 150-летию написания романа

Надежда и отчаяние

Добро и зло

Гордость и смирение

Он и она


Возврат к списку