24.09.2019

Точка роста. Школа №33 п. Тайжина

Точка роста. Проект с таким названием сделал современнее 28 школ в Кузбассе. Образовательные учреждения получили новое оборудование, которое поможет сделать процесс обучения интерактивным и интересным. А 33-я школа в осинниковском поселке Тайжина получила от Распадской угольной компании ЕВРАЗа обновленные классы для организации современного образовательного процесса.

Школа 21-го века - в ней ученики постигают азы робототехники, работают с 3D-принтером, и очками виртуальной реальности. И неважно, где такая школа находится - в центре крупного мегаполиса или небольшом шахтерском поселке. Сегодня в Кузбассе таких образовательных учреждений стало больше. Сразу на 28. И все они расположены в небольших населенных пунктах. Это проект "Точка роста", который модернизирует образовательный процесс . Новое оборудование появилось и в 33-ей школе поселка Тайжина. Все настроили, кабинеты отремонтировали - уже сегодня дети приступают к занятиям.

Вера ЯНИНА, учитель технологии школы №33 поселка Тайжина: «Они здесь могут работать в группах. Лучше раскрывать свои способности. Мы формируем совсем другого человека, который может мобильно и креативно работать с техникой, развивать свой интеллект и кругозор. Это новый человек другого поколения!»

Пятиклассники с удовольствием собирают из конструктора настоящего робота. Это целое актуальное направление, которое помогает развивать логическое мышление, заставляет думать на два шага вперед. Школьники уверены, такой подход к обучению - это правильное решение.

Никита ВОРОПАЕВ, ученик школы №33 в поселке Тайжина: «Вообще для человека развивает моторику рук. И так интереснее учиться».

Владислав ПЕТРОВ, ученик школы №33 поселка Тайжина: «Чтобы детям было интереснее учиться. Это намного интереснее, чем конспектировать какую-то лекцию».

Здесь есть учебная зона реанимации, шахматы, отделение робототехники, современный компьютерный класс и, популярные в наше время VR-очки и 3D-принтер. Учителя признаются, стать частью масштабного проекта "Точка роста" - это настоящий праздник. Педагоги сами обучались работе с современной техникой на специальных семинарах. Новые возможности откроют для детей большие перспективы в будущем.

Сергей БЫКОВ, директор школы №33 поселка Тайжина: «То оборудование, которое мы получили, в школах нашего города нет. Мы теперь можем смело называть себя современной школой, цифровой. И благодаря поддержке компании ЕВРАЗ мы произвели качественный ремонт, за что отдельное спасибо представителям компании».

Распадская угольная компания выделила деньги на ремонт классов, все выполнено в фирменных цветах проекта. Меняли все - потолки, покрытие на полу, обои, закупили необходимую мебель, сделали качественное освещение. Для компании - это не просто социальное партнерство, это инвестиция в кадровый потенциал.

Елена МАКСИМОВА, начальник управления социального развития Распадской угольной компании: «В поселке Тайжина шахта "Осинниковская" является градообразующим предприятием. И более 30-40% учеников идут в нашу угольную отрасль, поэтому очень важно, чтобы они с самого детства закладывали в себя эти знания, умения и навыки. А в дальнейшем применяли это все в работе».

Современный подход к сотрудничеству, когда в будущее страны вкладываются все: власти, крупные предприятия и сами люди. Этот проект определенно является "точкой роста" для новых свершений.


Возврат к списку