26.02.2020

Тренинги с волонтерами Worldskills

Подготовка к национальному чемпионату Worldskills в Новокузнецке идет полным ходом. Сегодня в торгово-экономическом техникуме проходил тренинг с волонтерами. Обучение проводили профессионалы из Казани.

Вся стена в стикерах, рисунках, чертежах. Школа подготовки тренеров для обучения волонтерского корпуса национального чемпионата — это серьезно. Полсотни желающих, которые прошли отбор. Все они хотят стать тренером-волонтером, частью команды и научиться ее создавать.

Иван ПЕЧЕНИН, студент Новокузнецкого торгово-экономического техникума: «Тренер - это не простой человек, это человек, который ведет группу к какой-либо цели и для меня это очень важно, потому что я не хочу останавливаться на достигнутом, хочу двигаться, развиваться и участвовать».

Само обучение состоит из трех больших этапов. Где волонтеры-тренеры узнают, какова их роль, функционал, подход к обучению. Если сильно обобщить в двух словах, то тренинг направлен научить вдохновлять других, уметь работать в команде.

Анна ФЕЛЬМАН, программным директор корпоративного университета Министерства по делам молодежи республики Татарстан, российский эксперт подготовки волонтеров: «Работа также с вдохновением и мотивацией, участие в чемпионате так, чтобы ребята выходили на собственные смены и чувствовали себя частью большого события, понимали ту ответственность, которая лежит на их может и не большой функциональной нагрузке, но тем не менее. Это все задача тренера — создать обучающее пространство, которое позволит найти каждому волонтеру для себя вот эти точки контакта».

Павел ПЛЕШКАНЬ, заместитель начальника Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области: «В итоге перед Чемпионатом будет тренинг на объекте, чтобы познакомиться на месте, так сказать, в бою, с тему условиями, с которыми они работают, сплотить команду этот тренинг поможет и я уверен, что все у нас должно получиться».

Обучение волонтеров продлится до 1 марта. Тренинг готовит 50 человек, ребята будут работать в парах, и эксперт из Казани считает, что в таком составе команда и останется до часа икс.


Возврат к списку