07.06.2019

Трудовое лето 2019 началось

Для 4 сотен молодых новокузнечан началось трудовое лето. В праздничной обстановке стройотряды получили путевки на работу.

Впервые трудовое лето начинается на перроне железнодорожного вокзала. И это не случайно. Больше половины студентов, которые решили поработать на каникулах – будут проводниками.

Вадим ПАНФИЛОВ, боец студотряда проводников «Кузбасский экспресс»: «Привлекает все-таки железная дорога, потому что это, прежде всего, путешествия, а второстепенно – это деньги. Это огромное путешествие по всей стране, это можно за одно лето увидеть почти всю Россию».

Поработают студенты Новокузнецка и на стройках Якутии. Холод не пугает. Сибирская зима уже давно закалила, зато будет, что вспомнить после трудового лета, признаются студенты.

Дмитрий ГУРДЮМОВ, боец стройотряда «Факел»: «Я учусь в СибГИУ, на программиста, то есть, вообще не связан никак со строительством, это чисто мое желание, личная инициатива, поехать, работать, что-то построить свое».

В этом году 400 новокузнецких студентов встали в ряды российского студотрядного движения. Как отмечают те, кто носит бойцовку не первый год, это особое братство, которое заряжает энергией.  

Екатерина ГРИНИНА, заместитель руководителя Новокузнецкого отделения молодежной организации «Российские студенческие отряды»: «Это уже наши люди, мы считаемся лучшим движением в стране, нам очень близко это, это традиционное мероприятие, старт целины, старт нашего трудового сезона, мы к этому готовимся 2 сезона. Все мы готовы, сдали сессию, и готовы выезжать».

Кроме студенческих отрядов, которые будут работать строителями, проводниками, педагогами, в Новокузнецке сформирована и группа подростков «Капелька». Они будут аниматорами и займут время сверстников, которые на каникулах останутся в городе.


Возврат к списку