29.10.2019

Центр профориентации в ДТ «Вектор»

Сто дорог, одна моя. Как выбрать именно свою. Этим вопросом задаются школьники, когда последний звонок уже близко. Определиться с профессией поможет центр профориентации, который открылся в доме творчества Вектор.

Современная экономика диктует свои правила. Ей нужны готовые специалисты, которые преданы своей профессии. Центр профориентации как раз призван помочь ребятам понять, какую специальность сделать делом своей жизни. Для кого работает центр? Для школьников в возрасте 15-16 лет, дело добровольное. Для вас разработаны программы, теория, курсы и диагностика. Чтобы уж наверняка не ошибиться, и научно подкрепить выбор.

Татьяна ВИШНЯКОВА, методист ДТ «Вектор»: «Пройдя профессиональные пробы, школьник окунется в те условия производственные, где он может поделиться в профессии. Если вдруг ему это не подошло, это тоже хороший результат. Поэтому он будет себя пробовать уже в другой профессии».

В центре профориентации те профессии, которые наиболее востребованы в регионе — шахтеры, металлурги, врачи, юристы, пожарные, программисты. Сотрудничают с колледжами. Специалисты центра занятости населения, например, говорят, имея представление, кем ты хочешь быть, можно обратиться в ЦЗН за консультацией.

Татьяна ИЛЬИНА, начальник отдела профориентации ЦЗН г. Новокузнецка: «Работать однозначно есть, куда пойти. В основном, сейчас востребованы рабочие профессии — это и строительная сфера, и медицинские работники, торговля, как всегда у нас на пике, поэтому профессий востребованных много. Другое дело, что не всегда желания совпадают с возможностями».

Диагностика и профессиональные пробы — это хорошо. Но все же прислушайтесь к внутреннему голосу. Он точно знает ответ. Ведь как говорил Конфуций - «Выбери себе работу по душе, и ни одного дня в жизни не придется работать».

Анастасия ШАДРИНЦЕВА: «Я сама захотела стать журналистом, это моя мечта. Но я еще хочу попробовать себя в медицине. Я хочу сделать выбор либо медицина, либо журналистика, убедиться в журналистике или сделать больше приоритет в медицину».


Возврат к списку