01.09.2021

Центр цифровых компетенций в СибГИУ

Новый учебный год в СибГИУ начался с исторического события. В университете открылся Центр цифровых компетенций. Индустриальный партнер ВУЗа, ЕВРАЗ, инвестировал в проект почти 25 миллионов рублей. В Центре будут готовить специалистов в области анализа и обработки больших данных.

В мире цифровых данных они далеко не гости. Хозяева. Студенты СибГИУ уже умеют управлять big data и теперь у них есть для этого уникальные возможности. Начинка у этих машин уровня hi-tech. Оперативная память компьютеров по 128 гигабайт и процессоры IntelCore i7 позволяют решать реальные задачи индустриальных партнеров, создавать проекты цифровизации производственных процессов, в том числе программировать искусственный интеллект.

Тарлан НАДЖАФОВ, студент 4-го курса СибГИУ: «Студенты будут получать компетенции по своим специальностям, из-за того, что будут решать реальные задачи, которые будут предоставляться индустриальными партнерами и другими организациями, и получается, что у нас есть преимущество, что мы будем выпускать уже конкурентоспособными, потому что у нас будет реальный опыт и навыки, которые востребованы в рыночной среде».

Центр цифровых компетенций – совместный проект университета с компанией ЕВРАЗ. В его реализацию вложено порядка 25 миллионов рублей. Три лаборатории на 63 автоматизированных рабочих места. Кроме компьютеров в них установлены интерактивные доски с технологией touch screen и оборудование для видеоконференций, с помощью которого планируется организация удаленных занятий.

Алексей СОЛДАТЕНКОВ, Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Сибирь»: «Мы будем сопровождать тех ребят, которые будут здесь учиться, для того, чтобы получить специалистов в области Big Data, управления данными, data engineering и так далее. Потому что это те перспективы развития металлургии, которые мы на сегодняшний день имеем. Уже сегодня ЕВРАЗ и ЕВРАЗ ЗСМК в частности десятки проектов реализует цифровых, которые дают огромный эффект и для того, чтобы это продолжалось, чтобы это был не разовый эффект, чтобы мы могли и дальше реализовывать такие замечательные проекты, нам нужны специалисты».

Красная лента не простой символ открытия. Знак того, что в жизни СибГИУ произошло историческое событие и впереди реализация других совместных с ЕВРАЗом проектов. Алексей ЮРЬЕВ, ректор СибГИУ: «Это только первый центр, который мы открываем в этом году, будут еще и другие центры, будут другие интересные проекты, другие активности, вот у нас на выходе новая аудитория, там, где мы будем записывать лекции для дистанционного обучения. Я огромное хочу спасибо сказать, воспользоваться моментом, Алексею Ивановичу Солдатенкову, огромное спасибо компании ЕВРАЗ за этот центр цифровых компетенций и повторю, вот это наше взаимодействие в дальнейшем продолжится».

Новый центр цифровых компетенций позволил синхронизировать работу СибГИУ по подготовке кадров для стратегического партнера – компании ЕВРАЗ. И благодаря этому выиграет и город.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «По сути дела мы сейчас имеем большой мировой уровень вот этого сегмента образования, и я бы посоветовал молодым ребятам, абитуриентам, студентам других ВУЗов сюда прийти и поторопиться, принять решение, выстроиться в очередь именно на прием вот на этот spot. Зачастую студенты, которые уезжали из города они искали обрести именно это, этого не хватало. Когда производство бурно развивается, оно обязательно дает влияние на городскую среду, на городскую экономику, так или иначе, город будет подтягиваться под все эти корпоративные традиции и новации».

Открытие центра цифровых компетенций – подарок студентам и преподавателям ко Дню знаний. Слова поздравления с праздником звучат на торжественной линейке. Напутственные слова, в том числе от директора по персоналу дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа Алексея Пырина. Алексей ПЫРИН, директор по персоналу и социальным вопросам дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «Ежегодно более 1000 студентов проходят все виды практики в наших структурных подразделениях, более 100 выпускников в этом году пришли работать в компанию ЕВРАЗ. Для нас главным, стратегическим партнером особое место занимается Сибирский государственный индустриальный университет. Почему. Да потому что здесь, в этих стенах сегодня дают те знания, те компетенции, выпускают тех инженеров, которые востребованные и соответствуют требованиям компании ЕВРАЗ».

СибГИУ – первый ВУЗ Кузбасса, отметивший свое 90-летие, сегодня уверенно смотрит в будущее и остается кузницей инженерных кадров для нескольких десятков отраслей экономики.


Возврат к списку