02.07.2013

У выпускников СибГИУ сегодня праздник

Дипломы получили магистры и специалисты института металлургии и материаловедения СибГИУ. Документ о высшем образовании вручили в торжественной обстановке.

По традиции первыми дипломы получают отличники. Сегодня это 19 человек - специалисты и магистры института металлургии и материаловедения СибГИУ. У Михаила Гудкова тоже заслуженный красный. Кроме того, получает сейчас и второе высшее. Занятость в университете не помешала устроиться на работу раньше вручения диплома. Полученные знания пригодились - молодого специалиста заметили на ярмарке вакансий.

Михаил ГУДКОВ, выпускник СибГИУ: «Это был конец зимнего семестра. Я с охотой согласился, пошел. Было интересно, нужно было себя презентовать, рассказать о себе. И меня тут же взяли. То есть я еще не закончил, а меня тут же пригласили работать на ТЭЦ».

Профессия металлурга по-прежнему престижна и востребована. Причем, выбирают  такую сложную и ответственную специальность не только парни. К примеру, на кафедре теплофизики и промышленной экологии в группе - 13 человек. И девять из них - девушки. Самое главное для них - трудоустройство. И с этим уже многие определились.

- «Во время преддипломной практики еще я устроился на ЕВРАЗ ЗСМК, бывшее КМК. Там работал в должности нагревальщиком металла. Меня устроили, мне там помогли. И вот работаю уже четвертый месяц и там планирую остаться».

- «По окончанию защиты диплома мне наш завкафедрой предложил трудоустройство в хорошей компании».

- «Так как я и ознакомительную, и преддипломную и все производственные практики проходила на ОАО ЕВРАЗ ЗСМК, в центральной теплофизической лаборатории, то хотела бы и устроиться туда. Отправила уже резюме и, надеюсь, ответят».

Евгений ПРОТОПОПОВ, директор института металлургии и материаловедения СибГИУ: «У нас определены наши стратегические партнеры. Прежде всего - это предприятия ЕВРАЗа. Горно-металлургический комплекс, потому что в институте металлургии сосредоточены все основные металлургические специальности. Это предприятия цветной металлургии. Поэтому наших выпускников ждут, они востребованы, и я не думаю, что возникнут какие-то проблемы с трудоустройством».

Всего же сегодня документ о высшем образовании получили 190 человек. В такой праздничной обстановке дипломы вручают впервые за многие годы. И не случайно решили начать именно с металлургов. Как справедливо заметил Евгений Протопопов, они всегда впереди планеты всей. Для остальных выпускников торжество состоится на этой неделе.

Возврат к списку