18.09.2019

Ученые Сибири в СибГИУ

Ученые Сибири собрались в СибГИУ, чтобы поделиться разработками в разных областях. Заседание Западно-Сибирского отделения Российской академии естественных наук проходит ежегодно и теперь ученые будут участвовать в продвижении научных разработок в рамках научно-образовательного центра «Кузбасс».

Томск, Барнаул, Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк. В одном зале – лучшие умы Сибири. Собрались, чтобы обсудить результаты научной работы в разных областях науки.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Традиционно очень интересные работы и исследования представляет Томск, ученые занимаются проблемами геологии, нефтегазовой промышленности, наши традиционные направления – металлургия, строительство, переработка отходов, рекультивация земель, после добычи угля. Интереснейшие всегда доклады представляют медики, это травматология, это вопросы связанные с кардиологией, со всеми современными технологиями, которые сегодня внедряются в нашу практическую медицину. Все, что делается в университете, все члены этой академии привлекают студентов к своим работам исследовательским. Поэтому здесь сложно переоценить роль этой процедуры и вообще этого собрания».

22 года Западно-Сибирское отделение Российской академии наук базируется в СибГИУ. И университет ежегодно представляет свои научные разработки на технической выставке. А научные труды публикуются в «Вестнике». Периодическое печатное издание – кладезь научных знаний. И с этого года ученые Сибири станут активными участниками научно-образовательного центра «Кузбасс».

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «У нас есть сильные стороны, и, безусловно, есть над чем работать. Я имею в виду в первую очередь приборную составляющую, различные производства. Которые обеспечили бы получение результатов, которые можно тиражировать, продавать, тем более как говорит губернатор на мировом уровне. Это то, что позволит сделать определенные шаги вперед Кузбассу, и привлечь дополнительные инвестиции».

Всего в России 24 отделения академии естественных наук. Они объединяют 4000 лучших умов нашей страны. И в октябре все они соберутся в Москве, на отчетном заседании, чтобы не только поделиться итогами своей научной работы за год, но и избрать правление академии.


Возврат к списку