08.10.2019

Ученые – строителям. Конференция в СибГИУ

Ученые – строителям. В СибГИУ открылась научно-практическая конференция, на которой рассмотрят передовые разработки для строительной отрасли. В работе дискуссионных площадок участвует научное сообщество России и стран ближнего зарубежья.

На 3 дня СибГИУ стал международным научным центром по обсуждению актуальных вопросов строительства. Полторы сотни ученых предлагают свои разработки. Например, отвечают на вопрос, почему российские материалы лучше зарубежных.

Геннадий СТОРОЖЕНКО, директор научно-производственного объединения (г. Новосибирск): «Мы независимы будем, это раз, во-вторых, многие великолепные качества строительных материалов европейских они с завышенной оценкой, даже с переоценкой, а наши материалы строительные не хуже. Ну и очень актуально производство строительных материалов из отходов, которое в Китае широко развито, в отличие от нас. Но если вы знаете, половина твердых отходов страны сосредоточены в Кузбассе».

Научно-практическая конференция – возможность сегодня узнать о будущем. Теория, подкрепленная практикой – двигатель прогресса.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Наша задача не просто поговорить, а принять какие-то решения, соответственно по этим решениям дальше будут работать и люди, которые уже будут работать на стройплощадках, развивать строительство, использовать современные материалы».

Конференция по обсуждению актуальных вопросов строительства проходит в СибГИУ второй раз. Научная база позволяет организовывать конференции на самом высоком уровне. В следующем году вместе с 90-летием СибГИУ свой юбилей в составе университета отметит и архитектурно-строительный институт.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «В разные годы в институте, раньше на факультете строительном работало много великолепных преподавателей. Которые создавали научные школы, научные направления, и создавали вот тот кураж, свойственный только вам, строителям, «кураж», который позволял получать результаты в разные годы».

Разработки, представленные на конференции, лягут в основу специального сборника. Его выпуск намечен на конец этого года. Издание станет не только собранием научных трудов, но и пособием в работе строителей.


Возврат к списку