01.12.2022

«Учитель года». Городской финал

Стать примером и повести за собой коллег. Одна из целей конкурса «Учитель года». Финал муниципального этапа объединил шестерых участниц из каждого района Новокузнецка.

- Как же сделать так, чтобы наши ученики, не из-под палки, а играя и логически думая, анализируя, самостоятельно могли открывать новые знания?

Вопрос, который Марина Амосова поставила заглавием своего мастер-класса. Ответить на него поможет кубик. На гранях – вопросы. Найти ответы – задача учеников. Активное обучение – в основе методики преподавания учителя начальных классов.

Марина АМОСОВА, учитель начальных классов школы № 65: «Они не слушатели, а активные участники этого процесса, они находят способы решения, то есть, как достичь какой-то цели, как получить какие-то знания, учитель просто им помогает, направляет, как правильно это сделать. Ему интересно, в первую очередь, а если ребенку интересно, тогда он получит эти знания, и они у него останутся, чем эту будет просто механически запоминаться».

У каждой из 6-ти участниц на сцене – за плечами внушительный багаж педагогического опыта. Но в конкурсе «Учитель года» участвуют впервые. Сегодня – зал большой. Мастер-класс и ответы на вопросы жюри, завтра – привычный класс и урок по собственной, а потому уникальной технологии. Выход из зоны комфорта поможет показать все, на что способны и стать примером для коллег.

Юлия СОЛОВЬЕВА, председатель Комитета образования и науки г. Новокузнецка: 2Как показывает практика, эти педагоги потом находят в себе силы двигаться дальше, они у нас возглавляют разные проекты, они продвигаются по профессиональной лестнице. Среди победителей конкурсов профмастерства у нас много новых завучей, руководителей школ, участников кадрового резерва, и замечательного проекта городского «Дублер-НК».

«Учитель года» – венец конкурсного марафона для педагогов. Ранее в мастерстве соревновались воспитатели и педагоги дополнительного образования. Победителей объявят позже, и они представят Новокузнецк уже на региональном конкурсе. На протяжении почти 3-ех десятков лет наши учителя неизменно становятся если не победителями, то призерами различных конкурсов профмастерства, доказывая, что личный пример – заразителен.

Марина АМОСОВА, учитель начальных классов школы № 65: «Меня подтолкнула моя первая учительница. Это вот мой кумир. Когда она вела у меня уроки, я уже знала, что буду учителем начальных классов. У меня даже есть сборник диктантов, который я купила, наверное, когда мне лет 10 было. И я в работе его использую до сих пор».


Возврат к списку