13.04.2020

Удаленка, экзамены – вопросы к Комитету образования

Плюсы и минусы дистанционного обучения и опасения родителей. В комитете образования и науки Новокузнецка рассказали, на что обратить внимание при подготовке выпускников к экзаменам, а также как будет корректироваться работа педагогов.

В режиме «удаленки» до особого распоряжения. На дистанционную работу новокузнецкие школы перешли с 16 марта. И если в конце того месяца все было в новинку и каникулы на носу, то после отдыха школьники вышли на дистанционное обучение в полную силу. И рекомендованные образовательные порталы не справились с количеством подключений. Сейчас техническая проблема устранена. Но возникли другие. По мнению родителей, задают детям слишком много.

Галина БЕЛОВА, начальник отдела общего образования Комитета образования и науки г. Новокузнецка: «Очень много обращений родителей, что дети чуть ли не весь день сидят за выполнением, здесь мы тоже планируем провести совещания с руководителями образовательных организаций, где поставить эти вопросы и проговорить о том, чтобы учителя провели мониторинг объема заданий, и, конечно, его надо сокращать».

Рекомендуют учителям также изменить способ подачи новых тем. И не зацикливаться на готовых видеоуроках.

Галина БЕЛОВА, начальник отдела общего образования Комитета образования и науки г. Новокузнецка: «Нужно не только давать записанные видеоуроки, но и записывать свои уроки, потому что родители хотят слышать, как свой учитель объясняет этот материал. Здесь можно использовать и мобильные технологии, то есть это не обязательно через сети Интернет, это можно использовать и мобильные технологии, это и аудиозаписи, которые можно направлять через вотсап, вайбер и даже СМС-сообщения».

Ходят разговоры, что 9-классники в этом году будут сдавать на ОГЭ только 2 обязательных предмета – русский язык и математику, вместо положенных 4-ех. Однако, в комитете образования Новокузнецка эту информацию пока не подтвердили.

Галина БЕЛОВА, начальник отдела общего образования Комитета образования и науки г. Новокузнецка: «Пока нормативных и распорядительных документов комитет образования не получал, поэтому то, что говорят в средствах массовой информации, это мы также можем только повторить, но еще раз говорю, нормативных документов мы не получали. Сейчас в Министерстве просвещения готовятся, как только эти документы до нас дойдут, мы тут же эту информацию сообщим родителям. Но ребятам не надо терять это время и расхолаживаться, потому что в аттестат пойдут отметки по результатам этого учебного года».

Сейчас выпускникам и их родителям советуют с головой окунуться в подготовку к экзаменам. Для этого есть разные ресурсы. Как минимум 2 сайта – единого госэкзамена и федерального института педагогических измерений – готовы делиться своими материалами. Оксана Храмова и Станислав Лебедв, новости ТВН.

Сайты для подготовки к экзаменам.

www.fipi.ru

www.ege.edu.ru


Возврат к списку