25.06.2019

Университетский лицей по типу лицея №84

На коллегии подняли важный вопрос — утечка молодых умов из города и Кузбасса. Абсолютное большинство выпускников уезжает. Чтобы дети оставались и прославляли свой город и регион, есть предложения создать университетский лицей по типу лицея № 84, где обучение производится по пути Вуза. Специалисты говорят, талант к профессии можно выявить на школьной стадии и помочь развить. В СибГИУ есть и площади для такого учреждения, но пока решают сопутствующие вопросы: подбор коллектива и вообще концепцию развития. Мэр города идею поддерживает и уже дал поручение Григорию Вержицкому помочь СибГИУ, чтобы процесс ускорился.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Наша задача в данном случае другая-мы получили лицензию на средне-общее образование, и будем в ближайшее время будем создавать траекторию, создавая такой вот лицей для того, чтобы эти дети из региона, с юга Кузбасса, из Новокузнецка были ориентированы как раз на то, чтобы обучатся в университете, переходить из уровень в уровень и таким образом, оставаться в Новокузнецке работать, жить. Работа эта ближайшего года, мы готовимся, мы ищем руководителей, таких же энтузиастов, как Власов для того, чтобы этот процесс пошел».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Нужно понимать, каковы должны быть шаги муниципалитета для того, чтобы поспособствовать ускорению этого процесса: Комитет образования и науки, глава города, научный совет, бизнес, помещение, в котором мы будем обучать детей. Целую парадигму предпрофессионального настроя, проведение соответствующих уроков, профессиональный отбор, апгрейд и подходим уже к проектному подходу обучения».


Возврат к списку