18.06.2020

Утвердили расписание и особенности ЕГЭ

Утверждено расписание ЕГЭ-2020 и особенности проведения экзамена в этом году. Основные детали в материале Оксаны Храмовой.

Окончательно и бесповоротно. Минпросвещения России и Рособрнадзор подписали совместный приказ о сроках сдачи единого госэкзамена. До этого обозначенные даты считались проектом расписания. В итоге ЕГЭ – 2020 пройдет в 3 этапа. 29 и 30 июня – без участия детей состоится проверка технических средств, задействованных в процедуре, а сами интеллектуальные испытания стартуют 3 июля и завершатся 25 числа, с учетом резервных дней. Это будет считаться основным периодом сдачи ЕГЭ, а в августе – третий этап, для тех, кто по уважительным причинам не сможет сдать экзамен в июле или произойдет накладка по предметам.

Кроме того, что ЕГЭ в этом году пройдет с термометрией и социальной дистанцией, названы еще несколько особенностей. Например, выпускники могут изменить перечень предметов, выбранных для сдачи. Для этого нужно за неделю до дня соответствующего испытания подать заявление в региональную экзаменационную комиссию. Также если на один предмет зарегистрируется большое количество участников экзамена, что нарушает санитарные правила, то ГЭК вправе разделить их на группы и рекомендовать сдать экзамен в резервный день. Напомню, что из-за коронавируса в этом году ЕГЭ сдают те выпускники, которые собираются поступать в высшие учебные заведения и только те предметы, которые требуются для этого. Аттестаты об образовании получили все на основании среднегодовых оценок.

Основной период ЕГЭ

3 июля – география, литература и информатика

6 и 7 июля – русский язык

10 июля – профильная математика

13 июля – история и физика

16 июля – обществознание и химия

20 июля – биология и письменная часть иностранного языка

22 и 23 июля – устная часть иностранного языка.

24 июля – резервный день по всем предметам, кроме русского языка и иностранных языков

25 июля – резервный день по всем предметам.

Дополнительный период ЕГЭ

3 августа – география, литература, информатика, биология, история и устная часть иностранного языка

5 августа – русский язык

7 августа – обществознание, химия, физика, профильная математика и письменная часть иностранного языка

8 августа - резервный день по всем предметам


Возврат к списку