28.10.2019

В 50+ люди меняют профессию

«В 40 лет жизнь только начинается», говорила героиня кино «Москва слезам не верит». А в Новокузнецке говорят — в 50 с плюсом жизнь бурно развивается. Люди меняют профессию. Наглядный пример — студентки Кузнецкого техникума сервиса и дизайна.

Марина Голубятникова учитель физической культуры. Для нее спорт — это жизнь. А индустрия красоты — новый навык, который она освоила для себя недавно. Говорит, на всякий случай пусть будет.

Марина, как и другие представительницы прекрасного пола, пришли в Кузнецкий техникум сервиса и дизайна обучаться по федеральной программе, которую реализует Союз Worldskills Россия. Минимум на теорию, максимум на практику. Интенсив 144 часа. А сегодня демонстрационный экзамен.

Задание у всех одинаковое, уровень мастерства разный. Сложно справиться с эмоциями. Как будто снова в институте. Три часа на выполнение модуля и за каждым движением смотрит экспертное жюри. Не преподаватели техникума, а те, кто создает красоту в своих салонах. Поэтому здесь можно не только перепрофилироваться, но и работодателю приглянуться.


Возврат к списку