15.04.2020

В детский сад – со справкой

В детский сад - со справкой. Новокузнечане, которые в последнее время оставляли детей дома и не водили в дошкольные учреждения, при ближайшем визите в детский сад должны будут принести справку от врача. Подробности - в сюжете.

Детские сады продолжают работать в режиме "дежурных" групп. Но востребованность дошкольных учреждений даже с прошлой недели выросла почти в два раза.

Надежда РУДАКОВА, начальник отдела дошкольного образования Комитета образования и науки администрации Новокузнецка: «Если тогда было 3 600 детей, то сегодня мы уже имеем 6 900 детей. То есть, приток идет. Открываются предприятия, структуры выходят на работу и родители пользуются этой возможностью, чтобы уже ребенок пошел в детский сад».

Еще недавно вернуть ребенка в детский сад после недели пропусков можно было без справки, но сегодня ситуация изменилась. Врача все же посетить придется.

Надежда РУДАКОВА, начальник отдела дошкольного образования Комитета образования и науки администрации Новокузнецка: «Мы возвращаемся к действию нашего СанПиН, пункту 11.3, который гласит, что дети принимаются в дошкольное учреждение после более пяти дней отсутствия, связанного с болезнями и другими причинами, только со справкой о здоровье ребенка и об отсутствии контакта с больными людьми или родственниками».

Еще один важный вопрос, который волнует родителей: запрет на посещение детских площадок. Будет ли он действовать на территории дошкольных учреждений? Ответ: нет, группы будут выходить на прогулку.

Надежда РУДАКОВА, начальник отдела дошкольного образования Комитета образования и науки администрации Новокузнецка: «Дети гуляют тем коллективом, с которым они находятся в группе. Они гуляют на изолированной территории. Они не выходят на прогулки за пределы детского сада. И потом. Когда дети на прогулке, в помещениях детского сада проводится сквозное проветривание и дезинфекционные мероприятия».

Сохранится и усиленный фильтр на входе. Поэтому вести в детский сад можно только здорового ребенка.


Возврат к списку