16.08.2022

В Кузнецком районе сегодня помогали собраться в школу

«Первое сентября - каждому школьнику!» В Кузнецком районе прошла традиционная губернаторская акция. Многодетные и малообеспеченные семьи с помощью специальных сертификатов смогли прибрести одежду, канцелярию, обувь к новому учебному году.

Школьные ранцы, спортивные костюмы, классические платья, белые банты - специализированная школьная ярмарка пестрит ассортиментом одежды и канцелярии для учебы. Выбор, да и цены радуют как родителей, так и ребят, которые уже меньше чем через две недели сядут за парты.

Иван РЕЗАЕВ: «Мне очень нравятся такие акции, что здесь проходят. Я уже соскучился по школе. Тут можно взять канцелярию, одежду, обувь, рюкзаки. Я купил вот эту кофту, шорты и ботинки».

Анна МАРГАРИТОВА: «У нас трое школьников, еще один первоклассник у нас присоединился в этом году. Собрать сложно и классно, что есть такие акции, что хоть какую то часть затрат можно покрыть такими акциями, это хорошая помощь».

В этом году в губернаторской акции приняли участие 583 семьи из Новокузнецка. Все они получили сертификаты номиналом 5 тысяч рублей. По 10 тысяч получили еще 58 семей, воспитывающих 4 и более школьников. Эту сумму можно обналичить вот на таких специализированных ярмарках. Право на получение помощи имеют только те семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.

Дина КИШКО, главный специалист комитета образования Кузнецкого района: «Данная акция является началом и продолжением муниципальной акции "Помоги собраться в школу". Здесь уже конкретно подключаются администрации со всех районов города и в этой акции участвуют общественные организации, предприятия, люди, которые бы хотели помочь нашим школьникам. И интересно проходит акция, как продолжение в школах. Она называется "Помоги другу", где родители и друзья школьников оказывают точно такую же помощь».

Губернаторской благотворительной акции "1 сентября - каждому школьнику" 15 лет. В этом году, всего, такой финансовой поддержкой воспользуются около 6 тысяч семей Кузбасса.


Возврат к списку