18.10.2017

В музее Бардина стартовал проект «Наша смена»

Осень - самое время для открытий! В научно-техническом музее имени Бардина стартовал традиционный профориентационный проект компании ЕВРАЗ "Наша смена". Дети из разных школ Новокузнецка и юга Кузбасса знакомятся с особенностями металлургического производства, а также пробуют себя в роли инженеров.

Машина Голдберга по-новокузнецки! Они смогли это сделать - изобрели устройство, которое выполнит очень простое действие - чрезвычайно сложным образом. Не всем школьникам удается справиться с заданием научно-технического музея. Здесь необходимо изобретательное мышление, а где-то нестандартный подход. Но именно так, методом проб и ошибок, и начинают свой путь будущие инженеры.

Наталья СТЕПАНОВА, директор музейно-выставочного центра КСЦМ ЕВРАЗа: «Для кого-то это очень сложно, для кого-то это интересно. Многие говорят, а можно нам отдельно записаться и прийти построить такую машину. Мы этой машиной хотели выявить, и показать какие-то инженерные начальные наклонности у детей, кто может фантазировать, и проявлять какие-то навыки инженерии».

Профориентационный проект ЕВРАЗа "Наша смена" проводится в научно-техническом музее имени Бардина четвертый год подряд. И с каждым разом задания для школьников становятся все сложнее и интереснее, а желающих поучаствовать все больше и больше. Сегодня детей ждала также увлекательная экскурсия и викторина. Как развивалась металлургия и угольная промышленность в городе, как менялось оборудование. Интересные факты, о которых даже взрослые не знают. Например, что берут в шахту сегодня вместо канарейки. Правильный ответ - газоанализатор. Для этого нужно знать, что певчая птица очень чувствительна к метану. Учащиеся, кто ответил на большинство вопросов, получили подарки от ЕВРАЗа, а самый эрудированный - Виталий Маринич стал президентом компании, и написал свой первый приказ.

Виталий МАРИНИЧ, ученик гимназии № 62: «В этом приказе я написал, что необходимо закупать недорогое, но качественное сырье, нанимать высококвалифицированных рабочих, распространять компанию по всему миру и чтобы сплотить весь мир необходимо организовывать корпоративный спорт - где любой от мала до велика. Может поучаствовать в конкурсе, который организовала компания ЕВРАЗ».

Подарок за изобретательность приготовили и для команды, которая сможет выполнить самое сложное задание - построить машину Голдберга. Каждому участнику-победителю достанется вот такой мультиинструмент. А еще - тетради с изображением металлургического производства и атлас востребованных профессий горно-металлургического комплекса.


Возврат к списку