02.07.2013

В Новокузнецке 76 стобалльников

Новокузнецкие выпускники дождались сертификатов по результатам ЕГЭ. Сегодня Комитет образования и науки передал документы в районы, так что в ближайшие дни сертификаты получат и сами бывшие школьники.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «76 человек. Именно столько новокузнецких выпускников получили в этом году 100 баллов по ЕГЭ. Максимальное количество стобалльников подготовил 84 лицей. Самой богатой на высокие результаты дисциплиной здесь оказалась химия».

Ирина Анатольевна Афонина в педагогике уже 20 лет. В этом году из 27 учащихся её класса химию в качестве дополнительного предмета на ЕГЭ выбрали 26 человек. Плюс трое ребят из непрофильных классов. В итоге из 29 учеников 100 баллов на экзамене по химии получили 11 выпускников, ещё у 10 учащихся по 98 баллов, самый низкий результат 89 баллов. Кстати, уже завтра Ирина Анатольевна отправится со своими выпускниками-стобалльниками на Губернаторский приём.

Ирина АФОНИНА, учитель химии лицея №84: «Вот этот набор, который я в этом году выпускаю, они очень работоспособны, они высоко интеллектуальны, очень любознательны и творчески подходят к любому делу. Ну и благодаря, конечно системе подготовки, за многие годы мною была выработана определённая система».

30 учащихся 84 лицея в этом году получили 100 баллов на ЕГЭ. Это учреждение - лидер по Новокузнецку. Да и в общем, выпускники лицеев и гимназий показали более высокие результаты, чем общеобразовательные школы города.

Если сравнивать итоги ЕГЭ по районам, то лучшие результаты показали выпускники Новоильинского и Центрального районов, слабые результаты в Орджоникидзевском районе.

Всего в этом году в едином государственном экзамене участие приняли более двух с половиной тысяч одиннадцатиклассников. В ближайшие дни они уже получат сертификаты с результатами. Более 90 баллов набрали 559 человек, в прошлом году эта цифра была значительно меньше. Да и количество стобалльников существенно выросло с 16 в 2012 году до 76 в 2013. В общем, как говорят специалисты комитета образования, результаты порадовали. В 36 образовательных учреждениях города все выпускники преодолели порог по обязательным предметам. По географии, английскому и французскому языкам вообще нет таких, кто бы не набрал, хотя бы минимальное количество баллов. 6 ребят получили 100 баллов сразу по 2 предметам.

Людмила ПАНЧЕНКО, начальник отдела общего и дополнительного образования Комитета образования и науки администрации г. Новокузнецк: «Уровень подготовки выпускников у учителей значительно повысился. Это говорит о том, что всё-таки наши выпускники, родители, учителя осознают, что готовиться к ГИА нужно серьёзно, в системе, не в отрыве от тех знаний, которые они получают на уроках, а именно систематически глубоко изучая определённый предмет».

Но есть моменты, которые огорчают. В этом году не получат аттестаты об образовании 52 выпускника. В прошлом году таких было порядка ста. Впереди, как говорят специалисты, подробный и глубокий анализ результатов, а особенно пробелов в знаниях, которые показали новокузнецкие школьники.

 

559 человек - более 90 баллов по ЕГЭ

76 человек - 100 баллов по ЕГЭ

        из них

25 - по русскому

15 - по химии

8 - по математике

6 - по информатике

5 - по английскому языку

5 - по физике

5 - по истории

3 - по обществознанию

2 - по географии

1 - по литературе

1 - по биологии


Возврат к списку